Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменские синоптики осваивают новые методы прогнозирования
Туркменские синоптики осваивают новые методы прогнозирования Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.10.2019

Специалисты Службы по гидрометеорологии Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды первыми в Средней Азии познакомились с новым для региона методом климатического моделирования и прогнозирования погоды.

В тренинге, состоявшемся в конференц-зале административного здания «Туркменгидромета», приняли участие синоптики-прогнозисты, аналитики-климатологи и специалисты агроэкологического ведомства. Им было представлено программное обеспечение и приложения стандарта для обмена научными данными - NetCDF.

Модератором семинара выступил международный эксперт GIZ из Казахстана Даурен Жумабаев, который рассказал о преимуществах данного формата в работе с метеорологической информацией, которую можно объединить на единой карте, отображающей интенсивность осадков и температурный режим за различный отрезок времени – от нескольких дней до года.

Благодаря многофункциональному модулю участники смогли проанализировать по карте динамику выпадения атмосферных осадков по стране в течение года. Большая их часть приходится на субтропическую зону, расположенную в Балканском велаяте, а наиболее засушливый ареал расположен в Каракумах, северо-восточнее Туркменского озера «Алтын Асыр».

Презентация программного обеспечения и серия практических занятий состоялись при поддержке Региональной программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) - «Устойчивое землепользование с учётом изменения климата для экономического развития Центральной Азии».

Источник: http://turkmenistan.gov.tm/?id=19641
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo