Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Глава ООН: именно в городах идет главная битва против изменения климата
Глава ООН: именно в городах идет главная битва против изменения климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.10.2019

Города, где сегодня живет две трети населения планеты, играют центральную роль в решении проблемы изменения климата. Горожане ждут от своих мэров решительных действий, которые заставили бы и национальных лидеров встать на путь устойчивого развития. Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Новости ООН, об этом генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил мэрам-участникам сети С40, собравшимся на Саммит в Копенгагене.

Антониу Гутерриш отметил, что в условиях климатического кризиса города должны сыграть роль «спасателей». «Решения, касающиеся городской инфраструктуры – строительства, жилья, энергоэффективности, производства энергии и транспорта, которые будут приняты в ближайшие пару десятилетий, окажут огромное влияние на динамику эмиссий парниковых газов», - подчеркнул он, напомнив, что пока мир движется по траектории, которая приведет к повышению температуры на 3 градуса по Цельсию и не позволит выполнить Цели устойчивого развития. Напомним, что для того, чтобы избежать катастрофы, нужно удержать повышение температуры на уровне 1,5, максимум 2 градусов. Именно такая цель поставлена в Парижском соглашении по климату.

Генеральный секретарь подчеркнул, что частные компании, города и общество в целом действуют гораздо быстрее и решительнее, чем правительства, поэтому-то так важно, оказывать давление на национальные власти с тем, чтобы они тоже взяли обязательство к середине века свести эмиссии парниковых газов к нулю, как это сделали целый ряд крупнейших компаний и городов.

«Копенгаген обязался к 2025 году свести объемы эмиссий к нулю, - отметил глава ООН. – Уже сейчас благодаря городской политике в области переработки отходов ежегодные выбросы углерода сократились на 20 000 тонн».

Городские власти также принимают меры по снижению уровня загрязнения воздуха, переходу на низкоуглеродное производство продовольствия, что поможет сохранить здоровье и планеты, и ее жителей.

Источник: https://azertag.az/ru/xeber/Glava_OON_imenno_v_gorodah_idet_glavnaya_bitva_protiv_izmeneniya_klimata-1341622

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo