Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В ООН рекомендуют Азербайджану усилить кооперацию в секторе АПК
В ООН рекомендуют Азербайджану усилить кооперацию в секторе АПК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.10.2019

Эксперт ООН по пищевой безопасности Хилал Эльвер считает важным усиление сельскохозяйственной кооперации в Азербайджане.

Она подчеркнула, что Азербайджану также важно повышать конкурентоспособность мелких фермерских хозяйств.

«Около 90% фермерских хозяйств в Азербайджане являются мелкими, и они занимают 85% сельскохозяйственных земель. В целом, небольшая площадь хозяйств создает проблемы при выходе на рынок, они не могут конкурировать с крупными агрокомпаниями. Объединение в кооперации может усилить конкурентоспособность мелких фермерских хозяйств», - сказала Эльвер на пресс-конференции по итогам мониторингового визита в Азербайджан.

По ее словам, несмотря на то, что переход на рыночную экономику дал толчок развитию Азербайджана, оно (развитие – ИФ) не полностью затронуло население и не все общество смогло воспользоваться этим ростом.

«В последние годы Азербайджан предпринял важные шаги для обеспечения пищевой безопасности. Было создано Агентство пищевой безопасности, приняты законы и программы для развития сельского хозяйства, продовольственной и пищевой безопасности. Но сейчас основной целью является субсидирование данной сферы и обеспечение равномерного распределения экономического роста среди населения», - отметила эксперт.

Как сообщалось ранее, Эльвер находится с экспертной миссией в Азербайджане с 1 октября. Целью визита являлась оценка проведенных правительством мер для обеспечения права населения на питание. В рамках визита она посетила Баку, Губу и Гянджу, провела встречи с официальными лицами, омбудсменом, представителями ООН, международным донорским сообществом, а также общественными организациями.

Окончательный отчет о визите будет представлен Совету по правам человека в Женеве в марте 2020 года.

Источник: http://interfax.az/view/780617

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo