Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Казахстане пояснили причины слабого урожая в этом году
В Казахстане пояснили причины слабого урожая в этом году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.10.2019

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров рассказал о причинах слабого урожая зерна, сообщает агентство «Казинформ».

«Уборочные работы начались своевременно. Средняя урожайность 12,4 центнера с гектара. Летний сезон в этом году выдался достаточно жарким и засушливым, что стало причиной снижения урожайности. В результате ожидается снижение производства зерновых по отношению к уровню прошлого года. Помимо аномальной летней жары во время уборочных работ наблюдаются продолжительные осадки, которые повлияли как на качество зерна, так и на урожайность», - сказал Сапархан Омаров на заседании Правительства РК.

По предварительным расчетам, урожай зерновых и зернобобовых может составить почти 19,5 тонны в бункерном весе, что на 2 млн. меньше, чем в 2018 году.

«По оперативной информации акиматов областей, по состоянию на 9 октября текущего года, в закрома засыпано 1,9 млн. тонн семян зерновых культур, что составляет 96,1%. В том числе по Костанайской области засыпка семян завершена на 98%. Работа по заготовке семян продолжается. По информации акиматов областей, дефицита семян не ожидается. Всего из нового урождая на элеваторы страны поступило 2,9 млн. тонн, из них 1,8 млн. тонн – пшеницы и более 700 тыс. тонн – ячмень», - отметил спикер.

«В 2019 и в 2020 годы в связи с сокращением производства зерновых экспортный потенциал будет снижен почти на 3 млн. тонн против прошлого сезона. При этом экспортная стратегия в этом сезоне будет отличаться от прошлого сезона, когда ставилась цель расширения экспортных направлений, в этом сезоне основная задача заключается в сохранении позиций на традиционных рынках сбыта казахстанского зерна. На сегодня необходимо сохранить объем экспорта, в связи с чем на этих направлениях необходимо сохранить среднегодовой экспорт зерна и муки в объеме не ниже 5 млн. тонн», - добавил министр.

Источник: http://kabar.kg/news/v-kazakhstane-poiasnili-prichiny-slabogo-urozhaia-v-etom-godu/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo