Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Как идет реконструкция ирригационных систем Туркестанской области
Как идет реконструкция ирригационных систем Туркестанской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.10.2019


Как идет реконструкция ирригационных систем в Туркестанской области, выясняли председатель Комитета водных ресурсов А. Турлыбек и вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК С. Громов. Они побывали в Мактааральском районе, где сейчас идут основные работы по восстановлению поливной системы, передает собкор «КазахЗерно.kz».

В рамках первого этапа проекта азербайджанской компанией «Акилик Груп» уже построено шесть оросительных каналов общей протяженностью более десяти километров. 

Второй этап доверен иранской компании «Туннель Саад Ариана». В ее задачу входит строительство семи каналов общей длиной восемь километров.

На третьем этапе эстафета по восстановлению ирригации перейдет к израильской компании «Тахал Консалтинг Инжиниринг», которой нужно будет за три года провести капительный ремонт свыше трехсот километров поливных каналов и около 130 км сбросных коллекторов.

В общей сложности, в рамках проекта по приведению в порядок оросительных и дренажных систем юга страны, на территории почти в сорок тысяч гектаров запланирован капитальный ремонт 223 каналов, 208 сбросных коллекторов и 149 скважин вертикального дренажа.

По мнению С. Громова, пока все работы идут согласно графику. Нареканий к подрядчикам нет. Однако, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК напомнил, что подрядные организации должны привлекать к работам больше местных жителей, а акимату поручил держать все, что касается реализации этого крупнейшего проекта, на личном контроле.

Источник: https://kazakh-zerno.net/161352-kak-idet-rekonstrukcija-irrigacionnyh-sistem/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo