Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Журналисты Узбекистана ознакомились с технологией выращивания органического хлопка
Журналисты Узбекистана ознакомились с технологией выращивания органического хлопка Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.10.2019

14 октября состоялся пресс тур с участием журналистов различных СМИ Узбекистана с целью ознакомления с работой предприятия ИП ООО “TEXTILE TECHNOLOGIES GROUP”. В рамках пресс тура журналисты ознакомились с работой кластера и с технологией выращивания органического хлопка.

Хлопок является наиболее известным текстильным волокном растительного происхождения и покрывает около 40 % мировой потребности в натуральных волокнах. Ежегодно собирается приблизительно 20 миллионов тонн хлопка, чтобы удовлетворить громадный спрос на него на всех континентах.

Органический хлопок – хлопок, который выращивают без использования каких-либо химикатов (пестицидов, инсектицидов, химических удобрений), что означает абсолютную безопасность. При выращивании и обработки органического хлопка, вместо минеральных удобрений используются органические, для удаления сорняков проводится ручная прополка, почва не подвергается обработке удобрениями и гербицидами минимум три года, хлопок на полях собирают в ручную, а изготовление нитей, пряжи, ткани, а также окраска и производство готовой одежды - осуществляются в соответствии со стандартами изготовления органической продукции. Кроме того, при производстве Organic Cotton невозможно применение генетически модифицированных хлопковых семян.

Сегодня многие покупатели хотят знать, как и при помощи каких технологий была изготовлена выбранная ими одежда или иная продукция. Органический хлопок – это идеальный материал для пошива одежды для новорожденных, детей постарше и взрослых. Из него делаются еще и средства личной гигиены (ватные палочки, диски и т.п.), товары для быта (постельное белье, полотенца и т.п.).

На территории Чиназского кластера ИП ООО “TEXTILE TECHNOLOGIES GROUP” впервые вырастили органический хлопок. Новый хлопок уже доступен для экспорта на мировые и европейские рынки. Инспектор-аудитор организации «КОНТРОЛЬ СОЮЗ» из Болгарии Екатерина Томева, рассмотрела и оценила качество продукта, отметив, что продукт можно использовать не только для волокна, но и для выработки хлопкового масла. На этих изделиях нужно искать маркировку одной из независимых организаций, аккредитованных Международной службой органической аккредитации (The International Organic Accreditation Service, IOAS) - European Organic, IFOAM Global Organic System и других (полностью список можно найти в разделе Accrediyation на сайте IOAS). Так же изделия могут быть отмечены знаком Международного стандарта по органическому текстилю (GOTS).

Как отметили специалисты, органический хлопок выращивают без применения инсектицидов и пестицидов. Известно, что до 30% мирового использования инсектицидов и до 11% пестицидов приходится именно на хлопковые плантации. В случае органического хлопка, в качестве защиты от насекомых фермеры используют специальные ароматические ловушки.

Халдаров Абдулатип, зксперт по производству и сертификации органических продуктов – «Популярность органического производства только растет, поскольку люди высоко ценят экологические безопасные изделия, производимые из него. Спрос на органический хлопок постоянно растет, увеличение спроса особенно заметно на американском и европейском рынках. Дело в том, что на Западе люди готовы платить деньги за качественные вещи, пошитые из органического хлопка».

Джанпулатов Обид, специалист по органической сертификации сельхоз продуктов – «Органический хлопок на наших полях собирается только вручную, поскольку коробочки созревают неравномерно, и только сборщики могут определить, какие из них можно собирать, а какие нужно оставить для дозревания. Хлопок, собранный вручную, получается изначально чистым, поскольку в нем не содержится примесей листвы. При сборе хлопка обычным способом используются химикаты, которые вызывают опадение головок хлопка, что облегчает процедуру сбора, но, увы, не делает сырье лучше, а только насыщает его вредными веществами. При производстве тканей из такого хлопка не используются никакие вредные красители, поэтому одежду и иные текстильные изделия из органического хлопка можно покупать даже для самых маленьких детей».

В период за январь-июль месяцы 2019 года предприятием было произведено 2.990,8 тонн пряжи, и если с такими темпами будем работать, то можем получить до конца года 5.200 тонн пряжи. По сравнению с предыдущим годом производительность выросло на 5,5 %.

40 % произведенных товаров предприятием экспортировано в зарубежные страны, такие как Китай, Турция, Иран, Корея, а также Россия, Белоруссия и Кыргызстан.

В период за январь-июль месяцы 2019 года 70 % производства, то есть 1.879,6 тонн пряжи было экспортировано. Соответственно из этого получено иностранная валюта в сумме 4.300.000 долларов США. По сравнению с предыдущим годом экспорт продукции выросло на 23 %.

Кроме этого предприятию в районе Чиназ, Ташкентской области, для выращивания хлопка-сырца по кластеру выделен 7.000 гектаров земли. На основании подписанной контрактации с фермерами Чиназского района на 5.700 гектаров земли, а также на 1.300 гектаров земли по Кластеру посеян и выращен хлопок.

В целях сбора хлопка дополнительно созданы рабочие места на 365 человек. Кроме этого, 161 человек были привлечены на сезонные работы, а 70 человек на завод по переработке хлопка. 

Планируется в скором будущем использования технологий для полной переработки хлопка по одиннадцатым проектам, то есть начиная от сеялки хлопка, до производства готовой продукции. Для этих целей планируется до 2023 года с установлением новейших технологий построить завод по переработке хлопка, завод по изготовлению хлопкового масла, завод по производству пряжи волокна, цех по производству разной одежды, цех для окраски пряжи волокна, а также теплицы и фермы для выращивания скота. 

Для реализации указанных проектов со стороны “Узпромстройбанк” выделено кредитов на сумму 5.852.000 долларов США и 4.356.800 евро.

На выделенные кредиты, а также на собственные деньги ИП ООО “TEXTILE TECHNOLOGIES GROUP” на сегодняшний день закупила сельскохозяйственную технику на сумму 6.000.000 долларов США.

Органический хлопок – полностью безопасная продукция для человека и окружающей среды. Покупая вещи из эко хлопка для себя и своих детей, человек делает вклад в сохранение природы и сохраняет здоровье своих близких.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/46810
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo