Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Общество охраны природы Туркменистана запустило сбор пластика
Общество охраны природы Туркменистана запустило сбор пластика Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.10.2019


НПО «Общество охраны природы Туркменистана» запустила экологическую акцию по сбору пластика. Цель кампании – привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения окружающей среды и совместными усилиями сократить количество пластиковых отходов.

Подключиться к сбору и внести свой личный вклад в сохранение окружающей среды может любой — достаточно собрать пластиковые бутылки из-под воды, растительного масла, бытовой химии и отвезти в пункт приема, который находится по адресу улица Мяти Косаева, дом 23/1. В случае, если у вас накопился большой объем пластиковых изделий, организация может помочь их вывезти.

Эко-добровольцам «Общество охраны природы Туркменистана» дарит саженцы различных растений, которыми можно украсить прилегающую к дому территорию. За 10-15 килограммов пластика активист получает 3-4 саженца.

Далее пластик перерабатывается и используется повторно для производства цветочных горшков, синтетических нитей, необходимых в производстве мешков, и многого другого.

На сегодняшний день активисты НПО собрали и утилизировали свыше 2,5 тонны пластиковых изделий. Как рассказали представители организации, с недавних пор к экологической кампании подключились и регионы Туркменистана, где также действуют ее подразделения.

— Чем меньше пластиковых бутылок окажется в мусорных баках, тем чище будет окружающая нас среда. Мы уверены, что сможем достичь нашей цели – сохранить природу чистой, – комментирует представитель НПО Мердан Оразмедов.

Также организация периодически проводит и выездные акции. В прошлом году сотрудники «Общества охраны природы Туркменистана», являющейся членом Международного союза охраны природы, провели экологическую акцию на Каспии – очистили часть побережья от мусора.

А в честь Всемирного дня городов, который отмечается 31 октября, организация совместно с ПРООН проведет озеленительные акции со школьниками в окрестностях Ашхабада.

Источник: https://orient.tm/obshhestvo-ohrany-prirody-turkmenistana-zapustilo-sbor-plastika/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo