Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Три района перейдут на экономное использование подземных вод
Три района перейдут на экономное использование подземных вод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.10.2019

В Нуратинском, Кошрабадском и Зааминском районах перейдут на экономное использование подземных вод при орошении земель из-за истощения их запасов.

Кабинет Министров Узбекистана 9 октября утвердил меры по рациональному использованию подземных вод в Нуратинском, Кошрабадском и Зааминском районах, расположенных в Навоийской, Самаркандской и Джизакской областях.

В документе отмечается, что в результате интенсивного отбора ресурсов подземных вод в зоне распространения месторождений в пределах этих районов наблюдается снижение уровня подземных вод и истощение их запасов.

Согласно постановлению, с 1 ноября до 31 декабря 2021 года в районах устанавливается новый порядок выдачи разрешений на бурение скважин в зоне распространения месторождений пресных подземных вод. Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам будет выдавать разрешения только по согласованию с:

Министерством водного хозяйства и Министерством сельского хозяйства — для орошения с учетом водосберегающих технологий;

Министерством экономики и промышленности и хокимиятами районов — для производственных нужд с учетом региональных программ развития и рационального использования.

Порядок не распространяется на скважины, предназначенные для питьевого водоснабжения населения.

Кроме того, с 2020 года в границах указанных районов внедряется механизм поэтапного перехода к посеву и выращиванию маловодопотребляющих сельскохозяйственных культур, а также использованию водосберегающих технологий при орошении земель.

Госкомгеологии поручено усилить мониторинг за уровнем и качеством ресурсов подземных вод в пределах этих районов и до конца года внести предложения о целесообразности ограничения в дальнейшем их отбора.

Источник: http://eco.uz/ru/novosti/10569-tri-rajona-perejdut-na-ekonomnoe-ispolzovanie-podzemnykh-vod





 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo