Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Тридцать корпоративных «гигантов» включились в «гонку» за устойчивое развитие
Тридцать корпоративных «гигантов» включились в «гонку» за устойчивое развитие Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.10.2019

Ведущие корпорации со всего мира готовы предоставить триллионы долларов в качестве инвестиций в устойчивое развитие. По словам Генерального секретаря ООН, эти средства станут выгодным вложением и для развивающихся стран, и для инвесторов.

В ООН дали старт Альянсу «Международные инвесторы - за устойчивое развитие», который был создан по инициативе Генерального секретаря Антониу Гутерриша. Он включает 30 крупнейших корпораций из более 20 стран мира, в том числе Bank of America, Citigroup, ICBC, Infosys, Investec, Santander и UBS.

«Углубление неравенства, все более разрушительные последствия конфликтов и природных бедствий, стремительное нагревание Земли - вот с чем нам приходится иметь дело сегодня, - напомнил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. – Эти лидеры осознали настоятельную необходимость действий, поняли, что к цели нужно «бежать, а не ползти». Инвестировать в устойчивое развитие в интересах планеты и всех ее жителей – не только моральный императив, но и выгодный бизнес». 

Несмотря на обещания тратить на помощь развивающимся странам 0,07 процента своего ВВП, многие богатые государства этих обязательств не выполняют. Недавно прошедшая в ООН встреча высокого уровня по вопросам финансирования развития вновь привлекла внимание к этой проблеме. Правительства развивающихся стран должны срочно увеличить расходы на здравоохранение, образование, инфраструктуру и меры по борьбе с изменением климата. Однако бедность населения, коррупция и уход от уплаты налогов ограничивают возможности местных властей инвестировать в ключевые сферы жизни общества.

По оценкам, на финансовую поддержку развития ежегодно требуются триллионы долларов, и даже максимальное финансирование из государственных источников не покроет эти нужды. Поэтому-то то, считают экономисты, так необходимы частные инвестиции.

«Инвестировать в стабильное развитие общества в мировом масштабе – не просто правильно, но и экономически выгодно, - считает Оливер Бате, руководитель немецкой компании Allianz. - Мы убеждены, что инвестиции в развивающиеся рынки смогут способствовать устойчивому развитию, не ущемляя интересов наших клиентов».

Цель Альянса международных инвесторов – используя накопленный опыт, знания и влияние, стимулировать долгосрочные инвестиции в развитие и таким образом ускорить достижение Целей устойчивого развития.

Как считают в ООН, в корпоративном мире растет понимание того, что успех частного бизнеса неотъемлемо связан с переходом на устойчивое развитие. Глава ООН Антониу Гутерриш рассчитывает, что в ближайшие два года Альянс сможет продемонстрировать конкретные результаты своей деятельности.

Источник: https://news.un.org/ru/story/2019/10/1365031
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo