Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ташкенте начался международный экологический марафон
В Ташкенте начался международный экологический марафон Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.10.2019

17 октября в Национальном парке в Ташкенте по инициативе Экологической партии Узбекистана дан старт международному экологическому марафону “ARAL MARATHON” под девизом “Мы ответственны за будущее”.

Марафон организуется впервые 17-22 октября накануне Аральской конференции высокого уровня, которая состоится в Нукусе 25 октября с участием правительства Республики Узбекистан.

Проведение экологического марафона запланировано в 6 городах Узбекистана, а именно в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Ургенче, Нукусе и Муйнаке.

Этот марафон организуется по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в целях провозглашения региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, привлечения внимания общественности к тому факту, что Аральская катастрофа на самом деле является проблемой глобального масштаба.

На прошедшем накануне марафона мероприятии выступили советник Президента Республики Узбекистан А.Абдувахитов, постоянный представитель ООН в Узбекистане Х.Фрезер, председатель Исполнительного комитета Центрального совета Экологической партии Узбекистана Б.Алиханов, которые отметили, что самыми эффективными методами обеспечения экологической стабильности являются экономия водных ресурсов, внедрение водосберегающих технологий, развитие зеленой экономики, охрана окружающей среды.

- С каждым днем растет ценность воды, - говорит заместитель председателя Исполнительного комитета Центрального совета Экологической партии Узбекистана Ислом Хушвактов. - Поэтому участники марафона по всей стране символически будут передавать чашу с водой из рук в руки. В ходе недельного марафона на каждом этапе организуются бег на пять километров, пропагандистские мероприятия в высших учебных заведениях под девизом “Мы ответственны за будущее”, концертные программы. Заключительный этап марафона состоится 22 октября на месте, которое когда-то было покрыто волнами, – в городе Муйнаке, что очень значимо для нашего народа и мировой общественности.

При поддержке Кабинета Министров Республики Узбекистан Экологическая партия Узбекистана, министерства культуры, внутренних дел, обороны, физической культуры и спорта, Национальный олимпийский комитет, Государственный комитет по развитию туризма, Национальная гвардия, Федерация легкой атлетики сплотились в единую команду в целях привлечения внимания общественности к проблеме Арала. Кроме того, этот проект наряду с повышением социальной активности молодежи также имеет важное значение в широкой пропаганде здорового образа жизни. К тому же основными программными задачами партии являются широкое привлечение общественности к охране окружающей среды, повышение экологической и медицинской культуры населения, пропаганда среди населения здорового образа жизни, усиление сотрудничества с государственными органами и общественными объединениями в обеспечении экологической стабильности.

Дан старт марафону. Победители и призеры Олимпийских игр О.Чусовитина, Р.Нуриддинов, Ф.Гойибназаров, Р.Собиров и другие преодолели заданное расстояние, передавая из рук в руки чашу с водой.

Принявший участие в марафоне студент второго курса Узбекского государственного университета физической культуры и спорта Мухсинжон Абдулатипов занял почетное первое место.

- Я принимал участие в различных соревнованиях по легкой атлетике, - говорит М.Абдулатипов. - Однако сегодняшнее мероприятие было особенным. И дело не в победе. Важно, что мы объединились под девизом Экологической партии “Мы ответственны за будущее”. Завтра также приму участие в марафоне, который пройдет в Самарканде.

В парке в «Tashkent City» состоялся концерт в честь марафона с участием звезд эстрады и известных спортсменов.

Запланировано ежегодное традиционное проведение экологического марафона. Это будет служить привлечению внимания мировой общественности к экологическим проблемам в регионе.

Источник: http://uza.uz/ru/society/nachalsya-mezhdunarodnyy-ekologicheskiy-marafon-17-10-2019


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo