Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Одной из важных задач являются внедрение в практику современных сооружений в улучшении водоснабжения и эффективное использование в сельском хозяйстве.
Одной из важных задач являются внедрение в практику современных сооружений в улучшении водоснабжения и эффективное использование в сельском хозяйстве. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.10.2019

В рамках исполнения постановления главы нашего государства «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления водными ресурсами» от 9 октября текущего года осуществляется последовательная работа по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель, повышению эффективности использования водных ресурсов, совершенствованию системы ведения отчетности, а также укреплению материально-технической базы водохозяйственных организаций.

В частности, такая работа при финансовом содействии Европейского Союза в рамках программы «Стабильное управление водными ресурсами в сельских регионах Узбекистана» осуществляется в Ферганской, Андижанской, Наманганской, Кашкадарьинской, Сырдарьинской и Сурхандарьинской областях. 

Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) совместно с представительством Регионального экологического центра Центральной Азии организовало пресс-конференции, в рамках которого журналисты ознакомились с результатами осуществлённых мероприятий, направленных на рациональное использование воды.

Состоялась презентация о совместном с местными специалистами в этих регионах проведении первого и третьего компонентов.

- Мы ознакомили участников с экспериментальной площадкой первого компонента «Национальной рамочной концепции управления водным хозяйством и ресурсами», - говорит представитель представительства Германского общества международного сотрудничества в нашей стране Палуанияз Пирниязов. - Одним из важных считается третий компонент (UzWaterAware) в сфере «Повышение осведомленности и развитие сотрудничества в Узбекистане по вопросам воды и окружающей среды». Национальным партнером выступает Министерство водного хозяйства Республики Узбекистан.

Участники пресс-тура посетили экспериментальную площадку при областном бассейновом управлении ирригационных систем «Сирдарё – Сух» в Ферганском районе.

Как отметил агроном экспериментального участка Хасан Юнусов, на площади 10,5 гектара выращивают яблоки, персики, черешню и миндаль с использованием современного метода орошения. Саженцы на 6,5 гектара выращивают капельным методом орошения, на 2,5 гектара - дождевым, на 1,5 гектара – современным методом.

При поддержке Германского общества международного сотрудничества посажено 10 тысяч саженцев, внедрена система автоматического орошения. По мнению специалистов, для выращивания килограмма яблок с помощью капельного орошения расходуется 80 литров воды, методом междурядья – 300 литров воды.

Как отмечают специалисты, современные методы орошения особенно эффективны при выращивании гранатов. В новых хозяйствах по выращиванию гранатов на 300 гектарах орошение в основном осуществляется капельным методом. Кроме того, установленные на 500 гектарах 400 минипостов способствуют равномерному распределению воды.

Источник: http://uza.uz/ru/society/znachimost-sovremennykh-metodov-ispolzovaniya-i-ekonomii-vod-17-10-2019

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo