Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Wood Mackenzie: Энергетический сектор Азербайджана еще сохраняет значительный не раскрытый потенциал
Wood Mackenzie: Энергетический сектор Азербайджана еще сохраняет значительный не раскрытый потенциал Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.10.2019

Энергетический сектор Азербайджана еще сохраняет значительный не раскрытый потенциал.

Об этом сказал Trend главный аналитик международной консалтинговой компании Wood Mackenzie по каспийскому региону и Европе Эшли Шерман.

"Энергосектор Азербайджана усиливается еще двумя крупнейшими в мире нефтегазовыми проектами - "Азери Чираг Гюнешли" и "Шах Дениз", контракты на которые продлены до конца 2040-х годов. Текущие инвестиции, включая потенциал для новых фаз, откроют миллиарды баррелей нефтяного эквивалента в течение следующих десятилетий", - сказал Шерман.

Но, по словам главного аналитика, Азербайджан должен бороться за инвестиции в новые нефтегазовые проекты в меняющейся мировой промышленности.

"Страна также должна приспосабливаться к энергетическому переходу и новым ожиданиям, когда спрос на нефть достигнет максимума. Это включает необходимость ускорения развития возобновляемых источников энергии внутри страны для устойчивого сектора энергетики и экономики", - добавил Шерман.

Главный аналитик отметил, что, как и в других странах Каспийского региона, новые нефтегазовые проекты в Азербайджане часто становятся все более сложными - технически и коммерчески.

"Легкие проекты в основном выполнены. В Азербайджане предстоит дальнейшая разведка и добыча газа в глубоководных частях Каспийского моря, из пластов с большой глубиной и давлением. Хорошим примером является разведочная скважина на блоке "Шафаг-Асиман", разработанная BP и SOCAR. Это очень сложная скважина, предлагающая огромные ресурсы для разработки в долгосрочной перспективе", - сказал Шерман.

По мнению главного аналитика, для нефтегазового сектора Каспийского моря, не имеющего выхода к морю, двумя главными приоритетами будут использование новейших технологий и управление затратами.

Источник: https://www.trend.az/business/energy/3136887.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo