Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Российские ученые предложили решение проблемы дефицита чистой воды
Российские ученые предложили решение проблемы дефицита чистой воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.10.2019

Сотрудники Томского политехнического университета создали компактные экономичные водоочистные комплексы, которые можно использовать в любой стране и в любом климате.

Специалисты Томского политехнического университета разработали компактные экономичные водоочистные комплексы на основе уникальной технологии, с помощью которой можно обеспечить питьевой водой отдаленные населенные пункты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

По данным ООН, около двух миллиардов человек в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде. Для решения этой проблемы в Томской области в 2017-м запустили программу "Чистая вода", в рамках которой два года спустя модернизировали водоочистные комплексы.

Новая технология позволяет подавать очищенную воду сразу в сеть водоснабжения, а не на крупные водоочистные станции, как делалось ранее. Такой подход экономит расходы на содержание и реконструкцию сетей, эксплуатацию больших водоочистных станций.

"Уникальность заключается в высокой ресурсоэффективности, значительно сокращающей потребление электроэнергии и воды, компактности (комплекс размещается во всепогодном вандалоустойчивом мобильном боксе площадью 24 квадратных метра), адаптивности к различным исходным водам с различными загрязнителями", — рассказал главный инженер проекта Научно-производственной лаборатории "Чистая вода" ТПУ Андрей Матвеев.

Кроме того, по его словам, технология оснащена системой удаленного контроля и автоматизации на базе современных комплексов.

Томские ученые также заявили, что российские водоочистители потребляют значительно меньше энергии по сравнению с зарубежными аналогами. Более того, технология очистки безреагентная, каждая водоочистная станция создается под конкретные потребности населенного пункта.

Все комплексы объединены единой системой диспетчеризации, которая позволяет получать ежедневную информацию о состоянии оборудования и показаниях расходов воды и электроэнергии.

На сегодняшний день станции работают в разных районах Томской области, в том числе и северных, с суровыми климатическими условиями. Доступ к питьевой воде получили десятки тысяч человек.

Ученые ТПУ уверены, что такие водоочистные комплексы можно использовать в любой стране и в любом климате.

Напомним, Узбекистан находится на 25-м месте в рейтинге стран с высоким дефицитом воды. Другие страны Центральной Азии занимают 32-е место (Кыргызстан), 51-е место (Таджикистан), 60-е место (Казахстан), а вот Туркменистан стал самой маловодной страной в ЦА, расположившись аж на 15-й строчке рейтинга.

Источник: https://uz.sputniknews.ru/society/20191022/12663556/Rossiyskie-uchenye-predlozhili-reshenie-problemy-defitsita-chistoy-vody.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo