Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На рыбинском водохранилище все же построят ЦБК?
На рыбинском водохранилище все же построят ЦБК? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.10.2019

Информация о строительстве опубликована на сайте Российского фонда прямых инвестиций. В сообщении говорится, что в создание ЦБК в Вологде будут инвестировать суверенный фонд Российской Федерации и суверенный фонд ОАЭ. Соответствующее соглашение было подписано 15 октября.

— РФПИ и Mubadala будут совместно осуществлять инвестиции в строительство завода по производству целлюлозы одного из лидеров на российском рынке деревообработки — компании «Свеза». Общий объем инвестиций в проект составит около 2,8 млрд долларов. Проектная мощность предприятия, ориентированного на Россию и ключевые рынки Европы и Азии, составляет свыше 1,3 миллионов тонн товарной целлюлозы в год, — говорится в сообщении РФПИ.

В департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области провели анализ последствий строительства ЦБК. По данным экспертов, строить комбинат нельзя по ряду причины. Во-первых, загрязненные воды могут попасть в водозаборы населенных пунктов региона из-за роста зоны токсичности. Кроме того, в Рыбинском водохранилище недостаточно нераспределенных квот для изъятия водных ресурсов, которые необходимы для работы ЦБК. Больше того — строительство комбината приведет к исчерпанию нормативов допустимого воздействия на водохранилище. Это, по мнению специалистов, приведет к «сверхнормативному загрязнению Волги». Соответственно, строительство противоречит федеральному проекту «Оздоровление Волги».

Напомним, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов выступал против строительства ЦБК. Он аппелировал не только к ухудшению экологической ситуации, но и к возможному росту протестных настроений. С похожим обращением к Госдуме выступала депутат Валентина Терешкова.

Источник: https://yarnovosti.com/news/na-rybinskom-vodohranilishche-vse-je-postroyat-cbk/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo