Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ирина Овчаренко: Бассейновый совет - не формальный бюрократический механизм, а организация, которая уже завтра будет приобщена к финансированию мероприятий, направленных на достижение «хорошего» состояния вод
Ирина Овчаренко: Бассейновый совет - не формальный бюрократический механизм, а организация, которая уже завтра будет приобщена к финансированию мероприятий, направленных на достижение «хорошего» состояния вод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.10.2019

Напомним, что уже год как запущен в действие такой инструмент, как бассейновые советы.

Какие же результаты функционирования такого инструмента и как правильно наладить работу бассейновых советов для их эффективного взаимодействия с бассейновыми управлениями и в конце концов достижения результата на который нацелена вся водная реформа?

Об этом 22 - 23 октября говорить, открывать новые инструменты взаимодействия и учиться правильно коммуницировать председателя бассейновых советов, специалисты секретариатов и представители бассейновых управлений водных ресурсов на двухдневном семинаре «Роль бассейновых водохозяйственных организаций в работе секретариатов бассейновых советов».

В начале мероприятия председатель Госводагентства Ирина Овчаренко представила присутствующим механизм, благодаря которому бассейновые советы, уже начиная с 2020 года, смогут влиять на процессы согласования и распределение финансирования из государственного бюджета на критические проблемы, которые должны быть в первую очередь решены водниками в сотрудничестве с бассейновыми советами , изменения в порядках финансирования, которые должны заработать со следующего года.

«Бассейн совета это не те общественные объединения, которые мы привыкли видеть обычно, это должен быть активен, действующий инструмент, в котором будут работать агенты влияния, каждый из которых будет выражать мнение определенного круга водопользователей, лоббировать их интересы, и тем самым будет происходить процесс согласование действий, который будет включать учета интересов всех заинтересованных сторон », - акцентировала Ирина Овчаренко. Кроме того, добавила, что от нас с вами зависит, будут бассейновые советы органами действия или просто функционировать как стереотипные объединения.

Подробно Председатель Госводагентства остановилась на пошаговой реализации планов управления речными бассейнами через работу бассейновых советов. Обозначила основные методы сотрудничества бассейнового совета с управлениями водных ресурсов в пределах бассейнов и ожидаемые результаты.

Стоит отметить, что Пурбах базируется на ряде мероприятий, внедряя которые бассейновая организация достигает ключевого показателя «хорошего» состояния вод, соответственно для достижения цели должно быть синергия действий бассейновых советов, бассейновых управлений водных ресурсов и Госводагентства.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/irina-ovcharenko-basejnova-rada--ne-formalnij-byurokratichnij-mehanizm-a-instituciya-yaka-vzhe-zavtra-bude-doluchena-do-finansuvannya-zahodiv-spryamovanih-na-dosyagnennya-dobrogo-stanu-vod

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo