Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Замена угля газом или ВИЭ сэкономит миллиарды кубометров воды
Замена угля газом или ВИЭ сэкономит миллиарды кубометров воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.10.2019

Новое исследование Дьюкского университета показывает, что замена угля на природный газ и возобновляемые источники в американской энергетике поможет значительно снизать потребление воды.

Выводы проекта представлены в Environmental Research Letters, сообщает eurekalert.org. Потребление воды сокращается, несмотря на активное использование гидроразрыва и разработки шельфовых газовых месторождений.

«Хотя основное внимание сосредоточено на улучшении качества воздуха и климатических преимущества, отказ от угля помогает сэкономить миллиарды галлонов воды», — сказал профессор Авнер Венгош.

Специалист курировал Эндрю Кондаша, руководившего исследованием в рамках написания докторской диссертации.

«Каждый мегаватт, полученный с помощью природного газа, уменьшает количество изъятой из рек воды на 40 кубометров – эквивалент объему, потребленному типичным американским домохозяйством за 100 дней», — сказал автор.

Объем использованной жидкости, не возвращающейся в окружающую среду, сокращается на 1 000 литров за МВт, добавил Кондаш. При таких скоростях, предсказывает исследование, рост доли шельфового газа к 2030-му позволит экономить 483 млрд куб. м воды ежегодно. Переоборудование всех угольных электростанций доведет показатель до 46 млрд кубометров. Это – 260% текущего ежегодного потребления американской промышленности.

Для добычи угля и гидроразрыва требуются одинаковые объемы воды. Но системы охлаждения газовых электростанций потребляют меньше жидкости. Почти 40% ресурса, используемого в США, идет на снижение температуры термоэлектрических объектов.

«Это – основная статья потребления электрического сектора», — сказал Венгош.

Переход на ВИЭ обеспечит дополнительную экономию. Исследование показало, что получение 1 кВт требует 1-2% воды, потребляемой при использовании угля или газа. Последний стал основным ископаемым топливом для выработки электричества в США в 2015-м. Основной причиной была разработка шельфовых месторождений. В 2018-м 35,1% электричества США генерировали газовые объекты, 27,4% – угольные, 6,5% – ветряные, 2,3% – солнечные.

Источник: https://eenergy.media/2019/10/23/zamena-uglya-gazom-ili-vie-sekonomit-milliardy-kubometrov-vody/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo