Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Эксперты ВМО призывают страны защитить радиочастоты, используемые для прогнозирования погоды и стихийных бедствий
Эксперты ВМО призывают страны защитить радиочастоты, используемые для прогнозирования погоды и стихийных бедствий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.10.2019

Эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) призвали правительства обеспечить защиту радиочастот, выделенных системам наблюдения за Землей. Они играют важнейшую роль в прогнозировании погоды и долгосрочном мониторинге последствий изменения климата.

Специалисты обеспокоены тем, что высокая конкуренция в сфере доступа к широкополосной связи, в том числе – среди провайдеров пятого поколения мобильной связи 5G, может помешать нормальной работе спутников, радиозондов, радаров и других систем, которые используются для метеонаблюдений.

«ВМО, конечно, не собирается препятствовать запуску новых телекоммуникационных технологий, таких как 5G. Но мы обеспокоены тем, что они могут захватить частоты, которые используются жизненно важными службами, например, составляющими прогнозы погоды», – сказал представитель ВМО Эрик Аллаикс.

Эксперты организации отмечают, что в последние десятилетия благодаря своевременным и точным прогнозам погоды удалось спасти тысячи жизней, в том числе – за счет технологии дистанционного зондирования Земли с использованием радиочастот, за которые сейчас активно борются интернет-провайдеры и операторы мобильной связи.

«Необходимо сохранять баланс между краткосрочными коммерческими интересами с одной стороны и принципами глобального благополучия и безопасности – с другой. Мы не можем отказаться от многочисленных достижений в сфере прогнозирования стихийных бедствий, это приведет к гибели людей и разрушению инфраструктуры», – сказал Аллаикс.

Источник: https://news.un.org/ru/story/2019/10/1365631

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo