Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан пересмотрит стандарты СССР по нагрузке на особо охраняемые природные территории
Казахстан пересмотрит стандарты СССР по нагрузке на особо охраняемые природные территории Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.10.2019

Казахстан пересмотрит стандарты СССР по нагрузке на особо охраняемые природные территории (ООПТ), передает корреспондент агентства.

«Рекреационная нагрузка в ООПТ определялась стандартами СССР. Однако в настоящее время стандарты устарели. В этой связи, в плане мероприятий по реализации государственной программы развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы предусмотрена разработка методики определения рекреационной нагрузки для ООПТ (385 пункт)», — сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.

Напомним, 18 сентября мажилисмены, обращаясь к главе правительства с запросом, указали на то, что развитие национальных парков происходит стихийно и определяется потребностями «бизнес-сообщества». По мнению парламентариев, такое «развитие» «сводится к примитивному использованию земельных участков под рестораны, сауны, гостевые дома, горнолыжные курорты, разнообразное строительство (ЛЭП, трубопроводы, парковки, свалки и прочее)». Также в мажилисе отметили, что развитие особо охраняемых природных территорий планируется без учета экологической емкости национальных парков и рекреационных нагрузок.

Источник: https://zonakz.net/2019/10/24/kazaxstan-peresmotrit-standarty-sssr-po-nagruzke-na-osobo-oxranyaemye-prirodnye-territorii/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo