Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕЭК ООН и Межгосударственная комиссия по устойчивому развитию укрепляют сотрудничество в области ООС
ЕЭК ООН и Межгосударственная комиссия по устойчивому развитию укрепляют сотрудничество в области ООС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.10.2019

ЕЭК ООН подписала соглашение с Межгосударственной комиссией по устойчивому развитию (МКУР), ключевой платформой для сотрудничества в области окружающей среды в Центральной Азии в рамках Международного фонда спасения Арала (МФСА).

Меморандум о взаимопонимании подписали в Нукусе, на ежегодной сессии МКУР, обеспечивает основу для сотрудничества и содействия сотрудничеству в области общих целей и задач охраны окружающей среды и устойчивого развития в Центральной Азии.

Это нацелено на продвижение прогресса в Центральной Азии по Целям устойчивого развития, связанным с окружающей средой, укреплению экологического руководства, зеленой экономики и эффективности использования ресурсов, адаптации к изменению климата, биологическому разнообразию и управлению экосистемами, качеству воды и управлению отходами и другим приоритетным областям на региональном и национальном уровнях. 

Обе организации также будут работать вместе, чтобы использовать дополнительные возможности для сотрудничества, обучения и обмена, включая региональный форум ЕЭК ООН по устойчивому развитию и процесс « Окружающая среда для Европы» .

Меморандум о взаимопонимании предоставляет возможность для разработки и реализации совместных субрегиональных инициатив, программ и проектов в тесном сотрудничестве с другими международными, региональными и национальными партнерами и организациями, такими как Центрально-азиатский региональный экологический центр (ЦАРЭС), ЮНЕП, ПРООН. , НИЦ МКВК, GIZ, ОБСЕ и ОЭСР.

Одним из потенциальных направлений сотрудничества является поддержка разработки Стратегии по воде, энергии и окружающей среде в рамках Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА) после одобрения концепции в начале этого месяца.

Это может предложить возможный синергизм для поддержки реализации Региональной экологической программы по устойчивому развитию в Центральной Азии.

Укрепление сотрудничества в области охраны окружающей среды в странах Центральной Азии требует «последовательного и взаимоподкрепляющего подхода к реализации для достижения синергизма, взаимодополняемости и устойчивости», подчеркнул г-н Кире Илиоски, директор Канцелярии Исполнительного секретаря, ЕЭК ООН. «Настоящий Меморандум о взаимопонимании обеспечивает прочную основу для такого сотрудничества», — добавил он, подчеркнув опыт ЕЭК ООН в оказании поддержки странам в решении экологических проблем, включая экологическое руководство, укрепление экологических показателей, обеспечение принятия обоснованных решений.

Источник: http://ekois.net/eek-oon-i-mezhgosudarstvennaya-komissiya-po-ustojchivomu-razvitiyu-ukreplyayut-sotrudnichestvo-v-oblasti-oos/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo