Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Главная цель Экологической партии Узбекистана – использование экологически чистой энергии
Главная цель Экологической партии Узбекистана – использование экологически чистой энергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.10.2019

Начало избирательной кампании в стране для каждой партии является важным периодом для занятия своей ниши в политических процессах и требует от них быть активными. Конечно, важное значение имеют приоритетные задачи, намеченные в программе партии.

Экологическая партия Узбекистана для усиления своей деятельности по защите окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов и созданию лучших условий для жизни стремится активизировать осуществление целевых региональных и территориальных программ, а также этих программ на местах.

В частности, считаем важным формирование и продвижение программ и стратегии действий, направленных на рациональное использование природных ресурсов и решение экологических проблем. В этом плане наша партия отдельное внимание уделяет вопросам использования в стране экологически чистой энергии. Этот вопрос отражен и в программе партии.

Потому что рост численности населения в мире, ускоренное развитие отраслей экономики с каждым днем повышают потребность в электрической энергии. А необходимые запасы природных ресурсов для выработки электроэнергии ограничены и с каждым днем уменьшаются. И по этой причине растут потребности в перспективных источниках энергии, в частности в атомной энергии.

Сейчас потребности нашей страны в электроэнергии составляют 69 миллиардов киловатт/часов в год. А у нас производится только 64 миллиарда киловатт/часов. Для выработки такого количества энергии ежегодно расходуется 16,5 миллиарда кубометров природного газа, 86 тысяч тонн мазута и 2,3 миллиона тонн угля. Как отмечают специалисты, потребности нашей страны в электроэнергии к 2030 году достигнут 117 миллиардов киловатт /часов.

По инициативе Президента страны для устранения проблем в этом вопросе заложена основа атомной энергетики, которая создаст возможность для стабильного обеспечения электроэнергией потребителей. Следует отметить, что 9 сентября текущего года был принят Закон Республики Узбекистан “Об использовании атомной энергии в мирных целях“. В разработке данного закона, принятого на основе Указа главы государства “О мерах по развитию атомной энергетики в Республике Узбекистан“ от 19 июля 2018 года, активное участие принимали депутаты от Экодвижения Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса и Экологическая партия. Документ направлен на обеспечение жизненных потребностей через специальный закон, регламентирующий использование атомной энергии в нашей стране.

Необходимость в разработке закона была связана с целым рядом факторов. Во-первых, в нашей стране не было специального закона, регламентирующего использование атомной энергии. Создание правовых основ для использования атомной энергии предполагает унификацию всех действующих норм и правил по атомной энергии, приведение их в соответствие с международными обязательствами, подписанными Республикой Узбекистан, внедрение самого эффективного опыта и механизмов зарубежных стран в национальное законодательство по обеспечению безопасности юридических лиц и граждан при использовании атомной энергии.

В законе отражены порядок лицензирования в сфере использования атомной энергетики, выдачи разрешений, дающих право на осуществление деятельности в сфере использования атомной энергии, государственного контроля в сфере, периодической оценки безопасности ядерных установок, порядок по пунктам хранения. Вместе с тем внесены нормы по эксплуатации объектов использования атомной энергии, государственного учета и контроля ядерных материалов.

В целях тщательной подготовки данного закона депутаты всесторонне проанализировали опыт зарубежных стран. Также группа депутатов Законодательной палаты выезжала в Российскую Федерацию, Японию и Венгрию, где непосредственно на месте изучала передовой опыт и законодательную базу в сфере атомной энергетики этих стран. Депутаты непосредственно побывали на атомных электростанциях “Нововоронеж-2“ (Российская Федерация), “Токай-2“ (Япония), “Пакш-1“(Венгрия), ознакомились с их деятельностью, побеседовали с уполномоченными руководителями организаций и агентств.

В результате изучения международного опыта при разработке закона были использованы самые надежные и приемлемые законодательные практики передовых стран. В частности, правовые требования строгой безопасности превалируют над всеми остальными показателями деятельности. Уточнены основные и другие принципы требований безопасности. Намечены все виды деятельности в сфере. Обеспечены гарантии получения полной информации гражданами об использовании атомной энергии, установлена строгая ответственность по безопасности эксплуатирующей организации.

Принятие настоящего закона созвучно программным целям Экологической партии Узбекистана и служит использованию атомной энергии в мирных целях, созданию правовых условий развития атомной энергетики. Цели по защите окружающей среды от отрицательного воздействия ионизирующего излучения, формированию системы сохранения жизни и здоровья граждан, а также минимизации опасности возникновения аварийных ситуаций при использовании атомной энергии будут положены в основу ответственности должностных лиц.

Источник: http://uza.uz/ru/society/glavnaya-tsel-ekologicheskoy-partii-uzbekistana-ispolzovanie-29-10-2019

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo