Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow JICA изучает возможности для расширения сотрудничества с Узбекистаном
JICA изучает возможности для расширения сотрудничества с Узбекистаном Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.10.2019

29 октября текущего года министр инвестиций и внешней торговли провел встречу со Старшим исполнительным Вице-Президентом Японского агентства международного сотрудничества (JICA) К.Кошикава.

В ходе встречи был обсужден ход текущего сотрудничества в реализации стратегически важных проектов в сфере промышленности и социального сектора, направленных на повышение качества жизни населения Узбекистана.

Также были рассмотрены приоритетные направления взаимодействия на среднесрочную перспективу, в частности, прорабатываемые проекты в сфере электроэнергетики и сельского хозяйства, соглашения по которым планируется подписать уже до конца текущего года. Здравоохранение остается одним из ключевых векторов деятельности JICA в Узбекистане – успешно реализуется проект по строительству центра неврологии и инсульта, параллельно ведется рассмотрение возможностей финансирования оснащения медицинским оборудованием профильных медицинских образовательных учреждений и создания производства широко востребованных в Узбекистане лекарственных препаратов.

Особое внимание было уделено развитию сотрудничества в образовательной сфере: продолжение программы волонтеров, привлечение безвозмездного содействия и подготовка кадров. В данном контексте была подчеркнута важность деятельности функционирующего с 2001 года Узбекско-Японского центра и Узбекско-Японского молодежного центра инноваций, в части которых намечен ряд мероприятий по оптимизации организационной структуры и техническому оснащению. Также запланировано расширение сотрудничества по подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере государственного управления в рамках программ JDS и SDGs Global Leadership Program. Партнерство в данном направлении будет включать в себя не только обучение зарубежом, но и привлечение японских экспертов для обмена опытом в целях развития приоритетных секторов экономики Узбекистана.

Отдельно обсуждался вопрос по рассмотрению перспективных проектных предложений по ликвидации последствий Аральской катастрофы и экологическому восстановлению региона в рамках японской программы SATREPS (Science and Technology Research Partnership for Sustainable Development), разработанных Международным инновационным центром Приаралья при Президенте Республики Узбекистан.

По итогам встречи стороны наметили ряд вопросов для дальнейшего изучения и проработки в рамках обозначенных направлений сотрудничества.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/47172

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo