Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Недалеко от Гори построят еще одну ветряную электростанцию
Недалеко от Гори построят еще одну ветряную электростанцию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.11.2019

Ветряную электростанцию с установленной мощностью в 50 МВт построят у села Нигоза в Каспском районе (край Шида-Картли). Об этом сообщила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Как сообщила глава Минэкономики, на заседании правительства 1 ноября была утверждена концепция развития новых ветряных электростанций.

Министр отметила, что благодаря реализации нового проекта страна сможет дополнительно вырабатывать до 200 миллионов кВт/ч в год. Инициативой заинтересован крупнейший турецкий энергетический холдинг «Чалик Энерджи», который был подключен к исследованиям.

«Это очень важный проект… Мы делаем еще один шаг к утверждению более зеленого, диверсифицированного возобновляемого энергосектора», — заявила Турнава.

Она добавила, что на сегодняшний день возобновляемая энергетика в Грузии представлена в основном гидроэлектростанциями, «но современный мир требует диверсификации». Именно поэтому власти страны считают своим приоритетом строительство солнечных и ветряных электростанций.

«У нас нет возможности откладывать какой-либо проект по возобновляемой энергии. Как вы знаете, спрос растет, происходит дефицит, увеличивается импорт. Мы должны сделать все возможное, чтобы очень быстро развить гидроэлектростанции или ветряные станции. Второй фактор – это то, что мы заинтересованы в возобновляемое энергии. Возобновляемая энергия для нас это не только гидро, но и ветряные и солнечные электростанции», — заявила глава Минэкономики.

Турнава выразила уверенность, что проект будет успешным и реализуется очень быстро. При этом она добавила, что еще несколько аналогичных инициатив прорабатываются. Постепенно все они будут представлены правительству Грузии.

В настоящее время в Грузии есть только одна ветряная электростанция — «Картли» с установленной мощностью в 20 МВт, которую открыли в городе Гори в октябре 2016 года. По информации «Фонда развития энергетики», в 2018 году «Картли» выработала электроэнергии на 84,2 кВт/ч. В июле текущего года стало известно о ее приватизации.

Источник: https://www.newsgeorgia.ge/nedaleko-ot-gori-postroyat-eshhe-odnu-vetryanuyu-elektrostantsiyu/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo