Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Шардаринская ГЭС перевыполнила план по выработке электроэнергии
Шардаринская ГЭС перевыполнила план по выработке электроэнергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.11.2019


Входящее в структуру АО «Самрук-Энерго» АО «Шардаринская ГЭС досрочно выполнило годовое задание по генерации. На сегодня выработано 403 655 тыс. кВтч при плане 301 900 тыс. кВтч.

Это стало возможным благодаря вводу в первом полугодии 2019 года двух новых гидроагрегатов мощностью 31,5 МВт каждый (ГА-1 (25 февраля 2019 года) и ГА-2 (28 апреля 2019 года) в рамках Программы модернизации ГЭС, вместо уступающих по мощности устаревших генераторов.

«Кроме запуска новых двух гидроагрегатов, также в числе основных факторов выполнения плана ГЭС – безаварийная работа основного и вспомогательного оборудования станции, а также достаточный объем воды в реке Сырдарья. В 2020 году мы планируем завершить техническую модернизацию Шардаринской ГЭС, которая станет мощнее и будет оставаться надежным поставщиком электроэнергии в Туркестанской области», – отметил Директор Департамента «Генерация и топливо» АО «Самрук-Энерго» Баглан Исенов.

В первой половине 2020 года с окончанием монтажа еще двух гидроагрегатов на Шардаринской ГЭС будет завершена программа модернизации. Ее общая стоимость составляет 38 млрд. тенге Финансирование осуществляется на 32% за счет собственных средств, 68% – за счет заемных. Подрядчиком проекта выступает австрийско-германская компания Andritz HydroGmbX.

Модернизация позволит увеличить мощность Шардаринской ГЭС до 126 МВт. А новое оборудование увеличит срок службы ГЭС до 35-40 лет, повысит надежность эксплуатации и снизит уровень аварийности.

Специалисты АО «Самрук-Энерго» подчеркивают, что проект имеет большое значение для обеспечения электроэнергией Туркестанской области, где отмечается ее острый дефицит. Проект также скажется на повышении эффективности использования водных ресурсов в регионе.

Стоит отметить, что, согласно анализу рынка электроэнергии и угля Казахстана за январь-сентябрь 2019 года, подготовленного Департаментом «Развитие рынка» АО «Самрук-Энерго», доля компании в производстве «чистой» электроэнергии (СЭС, ВЭС, малые и крупные ГЭС) за 9 месяцев текущего года увеличилась на 11,3% (2 395 млн. кВтч) в сравнении с аналогичным периодом 2018 года (2 152,2 млн. кВтч).

Шардаринская ГЭС была введена в эксплуатацию в 1967 году с установленной мощностью 100 МВт и количеством агрегатов – 4 шт. При нормативном сроке службы 25 лет технологическое оборудование станции эксплуатируется более 50 лет, износ оборудования составил к началу проекта модернизации почти 100%. Часть электрооборудования, установленного на гидростанции, на заводах-изготовителях уже не выпускается и снята с производства. Дальнейшая эксплуатация оборудования стала нецелесообразна с точки зрения экономики и надежности эксплуатации.

Источник: https://eenergy.media/2019/11/05/shardarinskaya-ges-perevypolnila-plan-po-vyrabotke-elektroenergii/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo