Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Очередное увеличение объема сброса воды из водохранилища Санься с целью смягчения ситуации с продолжительной засухой
Очередное увеличение объема сброса воды из водохранилища Санься с целью смягчения ситуации с продолжительной засухой Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
18.05.2011
В целях смягчения ситуации с продолжительной засухой в районах среднего и нижнего течения реки Янцзы 16 мая в очередной раз был увеличен объем сброса воды из водохранилища Санься /Три ущелья/, расположенного на стыке верхнего и среднего течения крупнейшей в Китае реки. Данное решение было принято по распоряжению Штаба по борьбе с наводнениями и засухой в бассейне Янцзы.

Как сообщил в беседе с корр. агентства Синьхуа эксперт гидроузла "Санься" Чжао Юньфа, в первой декаде этого месяца объем притока воды из верхнего течения р. Янцзы оказался на 40 процентов меньше, чем в обычные годы. В частности, 16 мая скорость притока воды составила 6600 кубометров/сек -- это самая низкая отметка за последние 16 лет. По зарегистрированным за последние 16 лет гидрологическим сведениям, максимальный аналогичный показатель, зарегистрированный в тот же день 2002 года, достиг 20500 кубометров/сек.

Согласно сообщению эксперта, было принято решение увеличить в ближайшие три дня объем сброса воды из водохранилища Санься. Конкретно говоря, ежедневно с 08:00 по 20:00 скорость расхода воды из данного гидросооружения будет удерживаться на уровне 9500 кубометров/сек.

Это уже второе в этом году увеличение сброса воды из водохранилища Санься в рамках механизма оперативного реагирования на засуху, нацеленное на поднятие уровня воды в среднем и нижнем течениях Янцзы. Ранее, с 7 по 10 мая, общий объем сброшенной из водохранилища Санься воды превысил 400 млн кубометров, что сыграло значительную роль в удовлетворении производственных и жизненных потребностей в среднем и нижнем течении р. Янцзы.

Источник: "Жэньминь Жибао"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo