Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Чебоксарская ГЭС успешно прошла пик паводка
Чебоксарская ГЭС успешно прошла пик паводка Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
18.05.2011
В районе Чебоксарского гидроузла отмечен спад паводка, холостой сброс воды на ГЭС прекращен, сообщает пресс-служба филиала ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС». Для выполнения указания Федерального агентства водных ресурсов о поддержании уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах допустимых отметок 63,0 - 63,3 м с 20 апреля по 17 мая в работе находилось от 1 до 7 донных водосбросов из 18.

По данным на 17 мая расход через гидроузел составил 7520 м³/с, отметка верхнего бьефа - 63,28 м, нижнего - 54,21 м, суммарный приток 8060 м³/с.

«Сложившиеся гидрометеорологические условия обусловили сравнительно позднее начало половодья в бассейне Чебоксарского водохранилища - 12 апреля вместо 2 апреля в 2010 году. Также на 10 дней позже начались и холостые сбросы: 20 апреля в 2011 году против 10 апреля в 2010-м. С задержкой зафиксирована и максимальная приточность в Чебоксарское водохранилище: 30 апреля она составила 12090 м3/с. В 2010 году максимальный приток наблюдался 17 апреля и составил 11500 м3/с. Средняя многолетняя дата прохождения максимума приточности - 26 апреля», - отметила инженер-гидролог филиала ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС Ирина Савушкина.

Оперативное управление режимом работы Чебоксарской ГЭС осуществляют филиалы ОАО «Системный оператор ЕЭС»: Оперативное диспетчерское управление (ОДУ) Средней Волги (г. Самара) и Чувашское региональное диспетчерское управление (РДУ). С 16 апреля, когда гидростанция перешла в базовый (круглосуточный без останова гидроагрегатов) режим работы, по 17 мая в энергосистему выдано более 372 млн кВт*ч.

Половодье для гидроэнергетиков является одним из самых ответственных и напряженных периодов в году. В это время на станции осуществляется ежедневная проверка гидротехнических сооружений, осмотр основного и вспомогательного оборудования, дренажных устройств, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа инженерно-технических специалистов ГЭС и дежурных бригад.

Из-за непроектных условий эксплуатации Чебоксарской ГЭС (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м) отсутствует регулирующая функция Чебоксарского водохранилища. В результате этого в период весеннего паводка возникают риски, связанные с переходом через критические отметки уровней бьефов в районе гидроузла. Чтобы исключить возможное подтопление территорий, Федеральное агентство водных ресурсов (ФАВР) при установлении режима Нижегородской и Рыбинской ГЭС, находящихся выше по течению Волги, предусматривает дополнительную сработку водохранилищ для срезки пиков паводка. Факторы риска приходится учитывать и филиалам ОАО «Системный оператор ЕЭС» ОДУ Средней Волги и Чувашскому РДУ.

Источник: www.eprussia.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo