Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан и ПРООН обсуждают разработку рекомендаций по использованию водных ресурсов в регионе
Казахстан и ПРООН обсуждают разработку рекомендаций по использованию водных ресурсов в регионе Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.05.2011
Казахстан и ПРООН обсуждают разработку взаимоприемлемых рекомендаций по комплексному использованию водных ресурсов и охране окружающей среды в регионе. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

По информации МИДа, 18 мая в Астане министр иностранных дел РК Ержан Казыханов провел встречу с Администратором Программы развития ООН Хелен Кларк.

В ходе беседы стороны отметили, что приоритетными в совместной работе могли бы стать шаги по разработке взаимоприемлемых рекомендаций и механизмов по комплексному использованию водных ресурсов и охране окружающей среды в регионе. В частности, была рассмотрена возможность более тесного сотрудничества ПРООН с уже существующими в Казахстане региональными структурами, к примеру, с Центром по превентивной дипломатии, субрегиональным офисом ЭСКАТО, Международным фондом спасения Арала.

В качестве наиболее яркого примера сотрудничества была отмечена совместная программа для развития Семипалатинского региона, в связи с чем Е. Казыханов поблагодарил Х. Кларк за многолетнее содействие ПРООН в решении вопросов реабилитации Семипалатинского региона.

Также Е. Казыханов отметил, что с момента обретения независимости Казахстан осуществляет плодотворное сотрудничество с Программой развития ООН. При этом он подчеркнул созвучность приоритетов правительства РК и видения ООН по максимально эффективной реализации новых совместных программ и проектов, реализуемых в Казахстане.

В этой связи глава казахстанского внешнеполитического ведомства отметил «целесообразность пересмотра наших взаимоотношений с ООН, вывода их на уровень стратегического партнерства».

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства в ходе беседы подчеркнул, что благоприятной базой для дальнейшего взаимодействия становится реализация планов Казахстана по превращению Алматы в суб-региональный хаб многосторонней дипломатии.

«Считаем, что придание Алматы неофициального статуса регионального центра ООН, наподобие Вены, Женевы и Бангкока, способствовало бы реализацию региональных и суб-региональных проектов и послужило бы укреплению регионального сотрудничества и благосостояния народов Центральной Азии», - сказал он.

Источник: CA-NEWS
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo