Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дефицит водных ресурсов в Пекине приближается к критической черте
Дефицит водных ресурсов в Пекине приближается к критической черте Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.05.2011
1000 кубометров на человека -- это общепризнанная в мире минимальная норма среднедушевого потребления воды, ниже которой начинается ее дефицит. Однако в китайской столице на душу населения приходится лишь 100 кубометров водных ресурсов, степень дефицита приближается к критической черте.

Наряду с ростом температуры воздуха и наступлением летнего сезона напряженность с водоснабжением в этом мегаполисе с более чем 19-миллионным населением становится все острее и острее.

В этой связи в нынешнем году городская водопроводная компания Пекина решила вложить 3 млрд юаней /1 доллар США - 6,5 юаня/ в строительство новых и реконструкцию старых заводов воды и водопроводных сетей города. По прогнозу, в летний сезон этого года максимальная среднесуточная подача воды в городские районы столицы достигнет 2,97 млн куб.м -- это практически предел возможностей системы водоснабжения города, одновременно это является рекордным показателем в столетней истории водоснабжения Пекина.

По международным стандартам Китай относится к числу стран, испытывающих дефицит воды. В стране среднедушевой объем водных ресурсов составляет всего лишь 500 куб. м. По анализу специалиста в области водных ресурсов, академика Ван Хао, среди всех крупных городов страны Пекин испытывает максимальный дефицит воды по многим причинам.

Начиная с 1999 года, Пекин переживает самый затяжной и самый серьезный засушливый период. Кроме 2008 года, когда количество осадков превышало на 20 процентов средний показатель, в остальные десять с лишним лет оно было на 130 мм меньше обычной среднегодовой нормы. Иначе говоря, если в водохранилище Миюнь, являющемся основным источником водных ресурсов города, запас воды сейчас составляет 1,05 млрд куб. м, то можно подсчитать, что на протяжении минувших десяти с лишним лет нехватка осадков привела к потере запасов воды, эквивалентных почти 20 водохранилищам Миюнь.

Другая группа цифр показывает, что если в 1988 году бытовое потребление воды в широком смысле, включающее потребление воды учреждениями, школами, больницами, гостиницами, ресторанами, банями, плавательными бассейнами и т. д., составляло в Пекине 640 млн куб. м, то в 2009 году оно выросло до 1,47 млрд куб. м.

Другим важным фактором, приведшим к напряженности с водоснабжением в столице, можно назвать быстрый рост численности населения. Лишь за прошедший год с небольшим в восточном пригородном районе Тунчжоу число местных жителей увеличилось с 1,09 млн до 1,3 млн человек. Итоги шестой всеобщей переписи населения также свидетельствуют, что количество постоянных жителей г. Пекина на десять лет раньше, чем было намечено в генеральном плане развития города, превысило "красную черту".

В этой связи Пекину приходится прилагать огромные усилия к поиску источников воды. В настоящее время две трети воды, ежедневно потребляемой в столице, добывается из-под земли. По мнению специалиста Ван Цзяня, Пекин досрочно использует грунтовые воды, предназначенные для наших потомков. На фоне крайнего дефицита воды это единственный выход из безвыходного положения.

В то же время город принимает различные меры для расширения каналов водоснабжения, включая использование переработанной воды, контроль за ростом населения, введение строжайшего режима водопользования и т. д.

Источник: "Жэньминь Жибао"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo