Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новый режим работы Саратовской ГЭС обеспечит регион водой в условиях маловодья
Новый режим работы Саратовской ГЭС обеспечит регион водой в условиях маловодья Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.05.2011
В связи со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой изменены режимы работы гидроузлов Волжско-Камского каскада. Для Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») на период по 10 июня установлен режим с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе в пределах 27,6 - 28,0 м.
Такое решение было принято по итогам заседания межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада при Федеральном агентстве водных ресурсов (Росводресурсы). В ходе заседания были заслушаны и обсуждены предложения членов МОГ и участников заседания по режимам работы гидроузлов Волжско-Камского каскада в период завершающей фазы пропуска половодья, а также дан анализ складывающейся водохозяйственной обстановки.
По уточненному прогнозу Росгидромета, ожидаемый суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада снижен, и в мае составит около 60 км³ (норма - 72 км³), во втором квартале 134-154 км³ (норма - 161 км³). Таким образом, уже шестой год подряд приток воды к водохранилищам каскада в период весеннего половодья окажется ниже нормы. В настоящее время происходит интенсивное снижение притока воды в водохранилища каскада, достигающее 1500 м³/с ежесуточно. Хотя все водохранилища на Верхней Волге заполнены, включая Рыбинское, два других крупных регулятора - Камское и Куйбышевское, расположенные выше Саратовской ГЭС по течению Волги, находятся на низких отметках. В целом суммарные запасы воды в водохранилищах каскада на 19 мая были почти на 10 км³ ниже, чем в прошлом году, и близки к минимальным за последние 20 лет значениям. В сложившихся гидрологических условиях только регулирующая функция водохранилищ Волжско-Камского каскада позволяет обеспечить потребности населения и объектов экономики бассейна Волги в водных ресурсах путем установления оптимальных режимов наполнения и сработки. График специального весеннего попуска на Нижнюю Волгу откорректирован в сторону снижения объема (до 77 км³). Снижаются расходы рыбохозяйственного попуска с 16000 до 14000 м³/с на период с 21 по 25 мая с целью заполнения Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ до нормального подпорного уровня. Это в условиях ожидаемого жаркого лета 2011 года необходимо для решения  проблем водообеспечения населения, объектов промышленности и сельского хозяйства Волгоградской, Астраханской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областей и Республики Татарстан.
Гидроэнергетики выполняют решения  Росводресурсов, которое устанавливает режим  наполнения и сработки водохранилищ ГЭС. В состав межведомственной оперативной группы при Росводресурсах (МОГ) входят представители всех заинтересованных министерств и ведомств, деятельность которых связана с использованием водных объектов. Это МЧС России, Минсельхоз России, Росморречфлот, Росгидромет, Росрыболовство, ОАО «СО ЕЭС», ФГУП «Центр Регистра и Кадастра». На заседаниях принимается график весеннего попуска, максимально учитывающий интересы всех водопользователей. При принятии решений об установлении режима для гидроузлов члены МОГ в первую очередь,  учитывают потребности в обеспечении водой населения, затем - потребности сельского хозяйства, рыбного хозяйства, и только потом - интересы энергетиков.

Источник: Energyland.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo