Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Уровень водохранилища не опустится до критических отметок
Уровень водохранилища не опустится до критических отметок Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.05.2011
Вчера в Федеральном агентстве водных ресурсов определяли режим работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. По уточненному прогнозу Росгидромета ожидаемый суммарный приток воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада вновь снижен и в мае составит около 60 куб. км (норма - 72,0 куб. км). Таким образом, шестой год подряд приток воды к водохранилищам каскада в период весеннего половодья будет существенно ниже нормы.

В соответствии с прогнозами график специального весеннего попуска на Нижнюю Волгу откорректирован в сторону снижения объема. Снижаются расходы рыбохозяйственного попуска с 16 000 до 14 000 куб. м/с на период с 21 мая по 25 мая с целью заполнения Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ до нормального уровня. В условиях ожидаемого жаркого лета 2011 года это необходимо для решения проблем водообеспечения населения, объектов промышленности и сельского хозяйства Волгоградского, Астраханской, Саратовской, Самарской и Ульяновской областей.

«В этом году уровень Волги не понизится до критических отметок, - сообщил министр области – председатель комитета И. В. Шопен. - С учетом позиции Правительства области график был откорректирован, в результате сбросы будут гораздо ниже. Ожидается, что уровень воды не опустится за отметку 14,2 метра».

Источник: ИА СаратовИнформ
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo