Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Результаты исследования устойчивости плотины Техутского хвостохранилища станут известны в 2020 году
Результаты исследования устойчивости плотины Техутского хвостохранилища станут известны в 2020 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.12.2019

Результаты исследования устойчивости плотины Техутского хвостохранилища станут известны в 2020 году. Об этом 4 декабря в парламенте заявил вице-премьер РА Тигран Авиян, представляя ответ Правительства на запрос фракции <Просвещенная Армения>.

Он напомнил, что ЗАО <Техут> было предложено провести новые исследования касательно устойчивости плотины хвостохранилища, и на данный момент эти работы осуществляются со стороны болгарской компании. <Работы стартовали в сентябре, и для обобщения результатов потребуется 6-7 месяцев>, - проинформировал Авинян.

По его словам, соответствующие структуры ранее изучали состояние хвостохранилдища, и заключений касательно того, что плотина представляет какую-либо опасность, не было.

Вице-премьер сообщил так же, что в будущем году на Техутском месторождении будут проведены проверки со стороны инспекционного органа.

Напомним, что программа по эксплуатации Техутского медно­молибденового месторождения была одобрена правительством Армении в ноябре 2007 года. По запасам Техутское месторождение является вторым в республике после Каджаранского месторождения меди и молибдена в Сюнике. Еще в 1972 году здесь были проведены широкомасштабные геолого-разведочные работы, по итогам которых были подтверждены запасы 450 млн тонн руды с содержанием 1,6 млн тонн меди и 99 тыс. тонн молибдена.  Проект из-за экологических проблем в феврале 2018 года был приостановлен, что возымело негативное влияние на экономику страны.

Как ранее сообщалось, болгарская компания проводит инженерно­геологическое и гидрогеологическое исследование устойчивости хвостохранилища и плотины по инициативе ЗАО <Техут>.

Между тем, состояние плотины хвостохранилища Техутского месторождения было тщательно исследовано еще в 2017 году и тогда иностранные эксперты пришли к однозначному выводу о том, что оно функционирует с серьезными изъянами. Плотина изнутри постепенно размывается и может прорваться в ближайшее время. Собственно эти экспертные оценки и легли в обоснование прекращения финансирования Техутского проекта одним из западных кредиторов, из-за чего работу рудника пришлось приостановить в 2018 году.

Источник: https://arminfo.info/full_news.php?id=47646&lang=2
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo