Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Делегация Узбекистана изучает японский опыт атомной энергетики
Делегация Узбекистана изучает японский опыт атомной энергетики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.12.2019

Делегация Узбекистана 2-7 декабря 2019 года находится в Японии с целью изучения японского опыта по эксплуатации атомных электростанций, а также принимаемых мер по ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1».

В состав делегации вошли представители Министерства энергетики, Агентства «Узатом», Госкомпромбеза, Госкомэкологии, Министерства здравоохранения и МЧС.

В ходе ознакомления с объектами ядерной инфраструктуры и энергетики Японии, узбекская делегация посетила завод Toshiba Keihin Factory, который входит в структуру корпорации Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation (TESS) и ознакомилась с производством основного технологического оборудования турбинного острова для тепловых и атомных электростанций.

Также члены делегации побывали непосредственно на АЭС «Фукусима-1», где в 2011 году произошла авария в результате цунами. Представителями атомной станции детально рассказаны причины аварии и принимаемыми меры ответственных структур и организаций Японии по ликвидации данных последствий. Было отмечено, что причиной аварии явилось не технологическое оборудование. В Японии все АЭС выдержали сильнейшее землетрясение и была произведена безопасная остановка всех станций с использованием противоаварийной защиты атомных электростанций, системы противоаварийной защиты.

В связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, многие АЭС Японии были приостановлены для модернизации систем безопасности под новые требования и стандарты, введенные с целью того, чтобы с учетом приобретенного опыта АЭС могли противостоять землетрясениям и цунами. С 2015 года начались перезапуски АЭС, отвечающих новым требованиям безопасности.

Представители делегации также посетили хранилище отработанного ядерного топлива и ядерных материалов, где лично убедились, что хранилище отработанного ядерного топлива и ядерных материалов не оказывает негативного воздействия на окружающую среду и прилегающую к нему территорию.

Представители Узбекистана также посетили АЭС «Цуруга» компании JAPC, где ознакомились с принятыми мерами по модернизации систем безопасности, согласно новым требованиям. В настоящее время идет подготовка к перезапуску второго энергоблока данной станции, который по информации японской стороны предусмотрен в первом квартале следующего года. Здесь члены узбекской делегации побывали и в учебно-тренировочном центре аварийного реагирования при данной АЭС, ознакомились с его деятельностью.

Необходимо отметить, что до аварии на АЭС «Фукусима» (март 2011), Япония располагала 54-мя действующими атомными реакторами (третье место в мире после Франции и США, первое в Азии). АЭС Японии вырабатывали около 30% электроэнергии страны. В настоящее время начата эксплуатация9-ти реакторов на пяти АЭС, остальные реакторы находятся в стадии модернизации и перезапуска, что предусмотрено планами работ правительства Японии по развитию энергетической системы.

Осуществляется обмен опытом эксплуатации и информацией по всем аспектам, включая профессиональную подготовку и аттестацию персонала.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/48098
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo