Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Совете Федерации обсудили проблему полива и осушения земель
В Совете Федерации обсудили проблему полива и осушения земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
26.05.2011
24 мая в Совете Федерации Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу провел расширенное заседание по формированию новой системы стандартизации в области мелиорации земель.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, открывая дискуссию, глава Комитета СФ Геннадий Горбунов подчеркнул, что основная часть растениеводства на территории Российской Федерации производится в зонах рискованного земледелия с недостаточными или неравномерными режимами осадков. Как подчеркнул сенатор, в засушливые или избыточно влажные годы без применения средств мелиорации практически невозможно реализовать возможности высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур. Так, напомнил Г.Горбунов, в 2010 году из-за аномальных климатических условий, пострадали 25,2 тысячи сельхозпроизводителей в 43 субъектах России.

Как отметил законодатель, в мировой сельскохозяйственной практике комплексная мелиорация земель – решающее условие высокого производства аграрной продукции. В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности директора Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Евгений Лопухов, академик-секретарь отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства Россельхозакадемии Николай Дубенок, делегация Комитета Верховной Рады Украины по аграрным вопросам и земельным отношениям во главе с председателем Комитета Григорием Калетниковым, представители научных и общественных кругов.

С основным докладом на тему "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России: нормативно-правовое и научное обеспечение" на расширенном заседании выступил Евгений Лопухов. Он, в частности, рассказал о задачах федеральной целевой программы "Плодородие". И уточнил, что в настоящее время Минсельхозом России реализуется федеральная целевая программа "Сохранение и восстановление плодородия почв (до 2013 года)". "Основные задачи программы: предотвращение деградации сельскохозяйственных земель и недопущение их выбытия из оборота и повышение плодородия почв, и как следствие, получение высоких стабильных урожаев", - пояснил Е. Лопухов.

Представитель Минлесхоза России отметил, что решение поставленных задач достигается за счет выполнения комплекса мероприятий, включающего:

строительство и реконструкцию мелиоративных и водохозяйственных объектов; проведение агрохимических мероприятий; реабилитацию почв на землях, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС; проведение мероприятий по обеспечению безаварийных пропусков паводков на гидротехнических сооружениях; проведение водоохранных мероприятий по сохранению и восстановлению водных ресурсов и другие.

По мнению Е. Лопухова, реализация программы, обеспечивает сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения, а также создает условия для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции.

Как сообщил представитель министерства, в 2011 – 2013 годах будет реализован третий этап Программы "Плодородие", который предусматривает, например, строительство и реконструкцию 181 мелиоративного и водохозяйственного объекта, предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота 2 млн. 550 тыс. га сельскохозяйственных угодий; вовлечение в интенсивный сельскохозяйственный оборот 27 тыс.га земель, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС; защита 87 тыс.га земель от водной эрозии, затопления и подтопления.

Таким образом, уверен Е. Лопухов, третий этап ФЦП "Плодородие" должен заложить основы и стать "стартовой площадкой" для продолжения реализации мероприятий по сохранению и восстановлению плодородия земель в 2014-2020 годах, которые будут реализованы в рамках новой Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года, разрабатываемой Министерством.

При этом, пояснил он, в новой Госпрограмме предлагается не только сохранить все мероприятия из действующей ФЦП, но и расширить формат механизмов и направлений государственной поддержки, обеспечивающих решение задач по качественному обновлению мелиоративного фонда страны и сохранению плодородия почв. Прежде всего, это относится к расширению направлений поддержки в системе мелиорации на всех уровнях (федеральном, региональном и внутрихозяйственном).

Эффективная реализация новой Госпрограммы в части мелиорации, невозможна без соответствующего развития нормативно-правового и научного обеспечения мелиоративной отрасли, считает представитель Минсельхоза.

"Вследствие изменения существующих и принятия новых законодательных актов, затрагивающих вопросы мелиорации земель назрела потребность приведения нормативно-правовой и методической базы в области мелиорации в соответствие с современными требованиями. Изменение нормативно-правовых актов должно коснуться всех без исключения уровней: федерального, регионального, местного", – подчеркнул он.

В настоящее время, сообщил Е. Лопухов, Минсельхозом России подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования отношений в области мелиорации земель", который предусматривает внесение дополнений и изменений в целый комплекс нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы мелиорации. Среди них: Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, федеральные законы "О мелиорации земель" , "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Принятие данного законопроекта, в частности, позволит, например, поднять статус мелиорированных земель, с выделением их в отдельную категорию сельхозугодий, как наиболее ценных земель, на создание которых государство понесло большие затраты, уточнил Е. Лопухов.

По словам представителя Минсельхоза, на уровне субъектов Российской Федерации необходимо уже сейчас разрабатывать региональные нормативно-правовые акты в развитие федеральных актов, с учетом конкретных местных условий, направленных на решение поставленных целей и задач в области восстановления и развития мелиорации в частности, и агропромышленного комплекса в регионе в целом. В частности, считает он, в нормативно-правовых актах субъектов Российской Федерации необходимо предусмотреть ужесточение требований по использованию мелиорированных земель по назначению, не зависимо от формы собственности на землю (как это принято в развитых странах).

Как отметил Е. Лопухов, в целях повышения ответственности землепользователей за сохранность мелиорированных земель, и соблюдение правил их эксплуатации, а также в целях принуждения их к внедрению новых достижений науки и передовой практики, целесообразна проработка механизма передачи (на конкурсной основе) мелиорированных земель новым хозяйствующим субъектам. Представитель Минсельхоза обратился к Совету Федерации за поддержкой в этом вопросе.

Также, по мнению представителя Минсельхоза России, в настоящее время назрела потребность разработки новых, гармонизации и актуализации существующих нормативно-правовых документов в соответствии с требованиями международных соглашений и нормативно-правовых актов, в области проектно-изыскательских работ, строительства, эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, а также регулирования плодородия почв на мелиорированных землях.

По словам Е. Лопухова, уже подготовлен ряд документов, направленных на решение вопросов роста и последующей стабилизации сельскохозяйственного производства на мелиорируемых землях, в том числе Проект государственной программы Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы (Головной разработчик Всероссийский НИИ экономики сельского хозяйства – ВНИИЭСХ) и Проект концепции федеральной целевой программы "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года" (Головной разработчик Всероссийский НИИ гидротехники и мелиорации - ВНИИГиМ).

По итогам обсуждения главного вопроса заседания, были приняты рекомендации в адрес правительства РФ и профильных министерств и ведомств. В частности, предложено ускорить подготовку и утверждение программы "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года". Кроме этого, по мнению участников дискуссии, необходимо ускорить разработку проекта федерального закона "О внесении изменений2 в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования отношений в области мелиорации земель".

Источник: REGIONS.RU
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo