Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ашхабаде обсуждены вопросы изменения климата
В Ашхабаде обсуждены вопросы изменения климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.12.2019


Региональная программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря — платформа для обмена опытом, усиления регионального диалога и распространения информации, которая работает при поддержке правительств стран Центральной Азии, Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) и Международного фонда спасения Арала (МФСА), финансируется Всемирным банком. В рамках её регионального компонента ведётся просветительская деятельность, охватывающая все страны, в том числе и Туркменистан. Среди участников ашхабадской встречи были учёные научных институтов и вузов, специалисты национальных гидрометов из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Афганистана. Форум предварила тематическая выставка и тренинг «на ногах» по климатической логистике. 

Главный научный сотрудник Гидрометцентра России, Исполнительный директор Северо—Евразийского климатического центра Валентина Хан представила обзорный доклад по деятельности Центра для региона Центральной Азии. Это выпуск бюллетеней по мониторингу климата, засух, ожидаемых погодных явлений, выпуск предупреждений о неблагоприятных климатических аномалиях, ведение интерактивного модуля для визуализации сезонных прогнозов, организация северо—евразийских климатических форумов для обмена знаниями, выпуск периодики. Доцент кафедры физической и экономической географии Евразийского национального университета имени Гумилева — Шамшагуль Маштаева представила опыт внедрения дисциплин по климатическому и гидрологическому моделированию, гидрологическому прогнозированию для студентов старших курсов и магистрантов. Декан факультета окружающей среды Кабульского политехнического университета, профессор Нур Ахмада Ахунзада выразил благодарность за приглашение принять участие в региональной встрече, высказался за обмен опытом для совершенствования процесса принятия решений в части использования природных ресурсов, а также включение Афганистана в региональные научные сети по обмену климатическими знаниями. Гость также рассказал о развитии научно—исследовательского и творческого потенциала студентов его университета в рамках дисциплин «экология и устойчивое развитие», «зелёные технологии и экономика» и «экожурналистика».

В столице в рамках регионального проекта «Вода—образование—сотрудничество», который в Туркменистане реализуется при поддержке Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (МФСА) и Регионального экологического центра Центральной Азии, прошла встреча представителей академического сообщества стран региона. Она была посвящена подготовке кадров, инновациям и сотрудничеству в области изменения климата. Кроме лекционной части состоялась работа в группах по различным аспектам, связанным с климатом, обсуждены возможности проведения совместных исследований, обмена научными разработками, механизмы взаимодействия. По итогам проведённых дискуссий было высказано мнение о необходимости дальнейшей экспертной кооперации, где научное партнёрство определено как ключ к успешному развитию водохозяйственного сектора региона. 

Казахский Национальный Университет имени Аль—Фараби представлял кандидат технических наук Касым Дускаев, который акцентировал внимание собравшихся на точности климатических данных и необходимости обратной связи. Заведующий отделом «институциональные исследования и социальный сектор экономики» Института экономики и демократии Академии наук Республики Таджикистан, доцент Рустам Бабаджанов в интервью сказал: «Климатические факторы рассматриваются на стыке разных наук, по этим темам сейчас защищаются кандидатские диссертации, на разных уровнях проходит экономическая оценка адаптивных мероприятий, исследуются вопросы миграции, связанные с изменением климата. Наука не остаётся в стороне, ведь кому как не нам, учёным, исследовать и разработать долгосрочный сценарий оперативного реагирования на климатические риски для региона». Менеджер проекта Екатерина Стрикелева, оценивая итог встречи, отметила: «Пять лет развивается научное и вузовское партнёрство в области водных ресурсов, где к странам Средней Азии и Казахстанаприсоединяется Афганистан. Внимание уделяется подготовке кадров и в этом отношении в перспективе – унификация учебных программ для региона, научный и студенческий обмен».

Источник: http://metbugat.gov.tm/blog?id=967

Последнее обновление ( 10.12.2019 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo