Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Зеленые решения в водопользовании – в рост сельскохозяйственной экономики
Зеленые решения в водопользовании – в рост сельскохозяйственной экономики Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.12.2019

В апреле 2018 года на речке Лайынсув, питающей бытовой и сельскохозяйственный сектор города Каахка в Ахале, был сдан в эксплуатацию самотечный водовод Хиваабад-Каахка. Инновационный проект, предоставивший «зеленое» решение проблемы рационального и эффективного водопользования, был реализован Туркменистаном совместно с ПРООН и Глобальным экологическим фондом.

Около половины всего годового стока речки или примерно 250 л/с предназначалась для обеспечения питьевых потребностей 36 000 жителей Каахка и близлежащих сел.

Часть воды направлялась на хозяйственно-бытовые нужды, а осенью и весной оставшийся объем воды использовался в ирригационных целях арендаторами-землепользователями.

Однако, пару лет назад около 50% объемов воды, забираемых из речки, буквально исчезали из-за фильтрации в земляное русло, так и не доходя до потребителей. Потери воды достигали почти четверти годового стока речки.

И вот построенный водовод, функционирующий за счет естественного потока воды под воздействием гравитационных сил, уже принес первые позитивные изменения в жизни местного населения.

За счет сэкономленной воды расширилась площадь фруктовых садов и бахчи. Жители получили возможность выращивать фрукты и овощи на приусадебных участках, а излишки витаминной продукции реализовывать на базаре.

— Этот год для нас стал очень прибыльным. На своем приусадебном участке мы посадили помидоры, тыкву, яблоки, персики и гранаты. Я получила столько урожая, что смогла не только обеспечить свою семью, но и делиться фруктами, помидорами и тыквой со своими соседями и продать часть на рынке, — рассказывает жительнице Хиваабада, домохозяйка Аннагозель.

Земледельцы также отмечают повышение урожайности хлопчатника. После запуска водовода два десятка арендаторских хозяйств увеличили площадь хлопковых посевов до 70 га, при этом с каждого гектара планируется собрать до 30 центнеров «белого золота».

Порадовала дайхан своими богатыми урожаями и хлебная нива.

— Наш средний урожай составлял 20-25 центнеров пшеницы с гектара. В этом году мы получили 30-35 центнеров с гектара, и наш доход вырос почти в два раза, — говорит арчын Ораз.

Еще один положительный эффект, достигнутый за счет действия гравитационного трубопровода, – это снижение выбросов парниковых газов в результате отключения электронасосов, которые раньше использовались для выкачки воды из подземных источников. Вдобавок, минимизированы затраты на техническое обслуживание водоподъемных скважин и расходы на электроэнергию.

В целом, такая простая и экологичная водораспределительная модель, как водовод Хиваабад-Каахка, вносит вклад в достижение шести целей устойчивого развития — это № 3 (хорошее здоровье и благополучие), № 6 (чистая вода и санитария), № 7 (недорогостоящая и чистая энергия), № 9 (индустриализация, инновации и инфраструктура), №10 (уменьшение неравенства), № 11 (устойчивые города и населенные пункты), № 12 (ответственное потребление и производство), № 13 (борьба с изменением климата).

Источник: https://orient.tm/zelenye-reshenie-v-vodopolzovanii-v-rost-selskohozyajstvennoj-ekonomiki/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo