Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Украине исчезает одно из семи природных чудес
В Украине исчезает одно из семи природных чудес Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.12.2019

Озеро Свитязь на Волыни мелеет катастрофическими темпами.

Свитязь входит в группу знаменитых Шацких озер. Это самое глубокое и самое большое по площади озеро карстового происхождения в Украине. В 2010 году оно было признано одним из 7 природных чудес Украины.

Резкое обмеление озера Свитязь началось в июле 2019, когда вода отошла от берега на десятки метров. В октябре был зафиксирован самый низкий уровень воды в озере в этом году.

Что стало причиной обмеления, неизвестно. По словам эколога Александра Соколенко, для выяснения обстоятельств катаклизма озеро должны обследовать специалисты – они смогут определить точные причины высыхания Свитязя и, соответственно, предложить меры для его спасения.

«Сейчас мы можем только предполагать.  Оснований для обмеления озера немало. Это и Хотиславский карьер, который отбирает воду. И плантации голубики, которые отбирают грунтовые воды на окрестных территориях. В плохом состоянии находится дренажная система вокруг озера, которая тоже может способствовать чрезмерной потере воды», – перечислил он угрозы.

Эколог обратил внимание на высокие темпы обмеления Свитязя и призвал действовать незамедлительно. «Если ничего не делать, если так же по 10 метров будет падать вода, то озера там скоро не будет», –  заключил Александр Соколенко.

Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Шацкие озера — популярное место отдыха украинцев. Здесь можно провести насыщенный отпуск даже в межсезонье.

Источник: https://vokrugsveta.ua/ecology/v-ukraine-ischezaet-odno-iz-semi-prirodnyh-chudes-10-12-2019

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo