Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Второй Женский Водный Форум "Роль и перспективы участия женщин в интегрированном управлении водными ресурсами в таджикской части бассейна реки Сырдарья" (г. Гулистон, 28.12.2019)
Второй Женский Водный Форум "Роль и перспективы участия женщин в интегрированном управлении водными ресурсами в таджикской части бассейна реки Сырдарья" (г. Гулистон, 28.12.2019) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.12.2019

Цель форума: Обзор выполнения выработанных рекомендаций по повышению эффективности участия женщин в интегрированном управлении водными ресурсами (ИУВР) в таджикской части бассейна реки Сырдарья. Форум прошел в рамках 11-го Сырдарьинского Бассейнового Диалога. Представитель ФПГИ принял участие в проведении Форума в качестве члена Ассоциации женщин Центральной Азии и Афганистана «Женщины и вода».

Второй Женский Водный Форум был проведен в рамках Национального Проекта «Интегрированное Управление Водными Ресурсами в Таджикистане» при поддержке международного консорциума: HELVETAS Swiss Intercooperation, Агентство по Техническому Сотрудничеству (ACTED), Германское Общество по международному сотрудничеству (GIZ). Участниками Форума стали руководители и лидеры Ассоциаций водопользования (АВП) из регионов Согдийской области, ведущих сотрудников Министерства энергетики и водных ресурсов (МЭиВР) Таджикистана, международных организаций, общественных организаций Согдийской области, Ассоциации женщин Центральной Азии и Афганистана «Женщины и вода», др.

Известно, что участие женщин является одним из важных принципов ИУВР. Форум женщин по Интегрированному управлению водными ресурсами в бассейне таджикской части реки Сырдарьи был открыт Управлением Согдийской области по делам женщин и семьи, Управлением мелиорации и ирригации по Согдийской области, менеджером проекта HELVETAS.

Представляется важным переход страны из речного на бассейновый принцип управления водными ресурсами. В перспективе намечается продолжить бассейновый подход по управлению водными ресурсами по другим рекам Таджикистана – Зеравшан, Кафирниган, Вахш, Пяндж, с особым вниманием на гендерные аспекты ИУВР.

В МЭиВР Таджикистана создана рабочая группа по ПОДДЕРЖКЕ РЕФОРМЫ ВОДНОГО СЕКТОРА ТАДЖИКИСТАНА НА 2016 – 2025 гг., в которой задействовано множество организаций и партнёров по развитию. Проводятся рабочие заседания, издаются вестники, буклеты, осуществляется информирование, налажено взаимодействие со всеми бассейновыми проектами, проводятся технические совещания, обмен опытом. Составлена и рекомендована Коммуникационная Стратегия Водной реформы, участие в разработке законопроектов: о питьевом водоснабжении и водоотведении (19 июля 2019г.); Об АВП; О Водном кодексе; Национальная Водная Стратегия, др. Закон «О мелиорации и ирригации» прошел общественные слушания. Разработано руководство по передаче прав управления государственной внутрихозяйственной инфраструктуры ирригации и дренажа физическим и юридическим лицам Проведен сайд-ивент и выставка по реформе водного сектора в рамках Международной конференции высокого уровня 20 июня 2018 года (г. Душанбе). Планируется подготовка сессия по реформе водного сектора в рамках предстоящей Международной конференции высокого уровня по 10-летию «Вода для устойчивого развития» в 2020г.

На Форуме женщин был представлен Бассейновый Водный План таджикской части Бассейна реки Сырдарья, который представляет план устойчивого и сбалансированного использования и защиты имеющихся водных ресурсов согласованный с водными потребностями социально-экономического развития бассейна.

На Форуме были рассмотрены финансовые возможности получения грантов для развития бизнеса женщин-предпринимателей в сельском хозяйстве: из государственных ресурсов, финансовые кредитные продукты от Национальной Ассоциации Деловых Женщин Таджикистана, Имон International, Хумо, Программы малых грантов Глобального Экологического Фонда на 2020-2025гг., Ассоциации женщин по водным ресурсам Центральной Азии и Афганистана.

Лозунгом проведения Форума Женщин стало – переход к действиям. Это было выражено в представлении и обсуждении участниками Женского Форума плана действий женщин в бассейновой организации таджикской части реки Сырдарья на 2020г. (приоритетные направления, планирование, обзор деятельности партнёров), утверждение структуры управляющего комитета, секретариата форума, усиления потенциала, обучения женщин, поддержки женщин в реализации их действий.

Источник: http://fsci.tj/index.php?option=com_content&view=article&id=417%3A-q-q-28122019&catid=100%3A2013-11-21-10-44-02&Itemid=130&lang=ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo