Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ВБ выделит 61 млн. евро на развитие электроэнергетической системы Молдовы
ВБ выделит 61 млн. евро на развитие электроэнергетической системы Молдовы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.12.2019

Молдова получит от Всемирного банка  кредит на общую сумму 61 млн евро для реализации проекта развития электроэнергетической системы страны.

Это предусматривает соответствующее соглашение, подписанное между сторонами 26 сентября 2019 г. в Кишиневе, которое парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции  предложила ратифицировать парламенту на пленарном заседании.

Соглашение о финансировании между нашей страной и Международной ассоциацией развития, входящей в группу Всемирного банка, направлено на оказание помощи по строительству, оснащению и вводу в эксплуатацию электрических соединений между Республикой Молдова и Румынией, что будет способствовать повышению эффективности и безопасности электроснабжения потребителей Молдовы.

Предложенный Всемирным банком кредит в размере 61 млн. евро будет использован для расширения станции в Вулканештах, модернизации станции в Кишиневе и строительства высоковольтной ЛЭП Вулканешты - Кишинев.

Кроме того, будет построен новый офис для госпредприятия «Moldelectrica», в том числе новый диспетчерский центр, модернизирована система управления электрооборудованием и т.д

Проект асинхронного взаимоподключения электроэнергетических систем Молдовы и Румынии  будет осуществляться госпредприятием Moldelectrica в период 2019-2024 гг.

Общая стоимость проекта - 261 млн евро. Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк выделят на его реализацию кредиты на общую сумму 160 млн. евро (по 80 млн евро каждый), чтобы обеспечить асинхронное взаимоподключение электронергетических систем Молдовы и Румынии посредством строительства преобразовательной станции back-to-back в Вулканештах; линии электропередачи 400 кВ Вулканешты-Кишинев; модернизации и расширения станций в Кишиневе и в Вулканештах 400 кВ.

Кроме того, Всемирный банк выделит на внедрение данного проекта в целом кредит  на общую сумму 61 млн. евро, а Европейский союз выделит посредством Европейского банка реконструкции и развития грант в размере 39,94 млн. евро.

Реализация асинхронного соединения Молдовы с Румынией обеспечит более высокий уровень энергобезопасности на внутреннем рынке электроэнергии, постоянный доступ к региональному рынку электроэнергии ЕС для надежной поставки электроэнергии конечным потребителям.

Внедрение проекта окажет положительное влияние на экономику в целом. Объединение систем передачи электроэнергии Молдовы и Румынии даст возможность интеграции в региональный рынок ЕС, таким образом, предоставляя возможность получения более низких цен на электроэнергию для конечных потребителей ввиду диверсификации источников поставок электроэнергии и усиления конкуренции на рынке.

Источник: http://ru.interlic.md/2019-12-11/vb-vydelit-61-mln-evro-na-razvitie-elektroenergeticheskoj-sistemy-moldovy-62122.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo