Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Какой диапазон объемов воды Токтогульского водохранилища считается наиболее оптимальной рабочей зоной?
Какой диапазон объемов воды Токтогульского водохранилища считается наиболее оптимальной рабочей зоной? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.12.2019

Наиболее оптимальной рабочей зоной Токтогульского водохранилища считается диапазон объемов воды, заключенные между отметками уровней воды в водохранилище 860 м и 900 м, при достижении которых объем воды в Токтогульском водохранилище будет составлять 9,7 млрд м3 и 19,5 млрд м3, соответственно. Об этом говорится в Правилах эксплуатации Токтогульского водохранилища, предложенных утвердить Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования.

Как сообщается, в этой зоне достигается благоприятный режим работы гидроагрегатов, обеспечивается выработка электроэнергии установленной проектной мощностью, кавитационные процессы не столь существенны, а также удельные расходы воды на выработку 1 кВт.ч электроэнергии в приемлемых значениях. Токтогульская ГЭС должна работать в пределах данной зоны.

Работа гидроагрегатов Токтогульской ГЭС, при уровнях воды в водохранилище, ниже отметки 860,0м сопряжена существенным снижением их КПД, небольшой рост выработки электроэнергии приводит к существенному увеличению расхода воды и быстрой сработке водохранилища. В данной зоне не только снижается КПД турбогенераторов, но и становиться невозможным выработка электроэнергии проектной мощностью (недобор мощности ГА), а также заметно усиливаются кавитационные процессы с риском повреждения лопастей турбины.

Исходя из опыта эксплуатации не рекомендуется сработка Токтогульского водохранилища до проектной отметки уровня мертвого объема 837,0 м или же близких к нему отметок, так как: во-первых, происходит большой расход воды из водохранилища, несоразмерный с количеством, вырабатываемой электроэнергии и как вследствие этого быстрая сработка водохранилища; во-вторых, в трудности, в случае последующего маловодного периода (весенне-летнего), накопления достаточного объема воды в водохранилище для прохождения ОЗП не только в том году, но и последующие годы.

Соответствующими службами ОАО «Электрические станции» регулярно должны выполняться водно-энергетические расчеты, позволяющие делать прогнозы об объеме воды в Токтогульском водохранилище на предстоящих интервалах времени (месяц, квартал, год) и особенно в конце и начале осенне-зимнего периода (ОЗП). Эти прогнозы должны обновляться с учетом фактических значений водно-энергетических показателей Токтогульской ГЭС, по истечению каждого месяца, говорится в проекте правил.

В случаях, когда предварительные водно-энергетические расчеты показывают, на то, что на начало апрель месяца уровень воды в Токтогульском водохранилище окажется ниже отметки 860,0 м, ОАО «Электрические станции» заблаговременно должен письменно ставить в известность об этом, через соответствующие государственные органы Правительство Кыргызской Республики, с предложением принятия особых мер в предстоящие периоды.

Если по водно-энергетическим расчетам в весенне-летний период возможно гарантированное наполнение Токтогульского водохранилища в полном объеме, и в то же время ожидается приток излишних объемов воды, которые потребуют принятия особых мер, в противном случае становиться неизбежным сброс воды вхолостую через водосбросные сооружения. Об этом, ОАО «Электрические станции», заблаговременно должен письменно поставить в известность ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» и Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР, для выработки соответствующих мер по уменьшению экономических потерь, такие как экспорт электроэнергии по приемлемым ценам, максимальное снижение выработки на тепловых станциях.

Источник: http://www.tazabek.kg/news:1585291
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo