Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow О фосфаты, фосфонаты и проблемы загрязнения водоемов в Украине
О фосфаты, фосфонаты и проблемы загрязнения водоемов в Украине Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.12.2019

Одна из важнейших тем, которая волнует эко-общество. О ней 12 декабря говорили на заседании общественного совета при Госводагентстве.

В частности, Мария Шпанчик - представитель Госводагентства, проинформировала общественность об источниках поступления загрязнителей в водные объекты и их влияние на водные ресурсы. На примере бассейна Днепра продемонстрировала данные высокого загрязнения фосфатами вод реки.

Также представила общественности анализ среднегодовых концентраций содержания фосфатов за 2010 - 2017 годы, который свидетельствует о существенном, в 2-2,5 раза, рост содержания фосфатов в воде р. Днепр.

К тому же, анализ качества сбросов сточных вод продемонстрировал рост поступления фосфатов от предприятий-водопользователей коммунальной отрасли, особенно в городах с большим населением.

Например, ОАО «Киевводоканал» сброшено в 2018 году на 30% больше фосфатов в поверхностные воды, чем в 2015 году.

Заместитель Председателя Госводагентства Павел Гвозденко поделился с присутствующими информацией о мировом опыте борьбы с фосфатосодержащих моющими средствами и обратился ко всем с призывом о поддержке позиции Госводагентства об их запрете. 

«Цивилизованные страны мира уже давно отказались от применения моющих средств на фосфатной основе», - отметил Павел Гвозденко.

Именно поэтому, с целью полного запрета использования на территории Украины синтетических моющих средств и товаров бытовой химии на основе фосфатов, Госводагентством разработан проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Технический регламент моющих средств».

Принятие проекту постановления Кабинета Министров Украины будет способствовать уменьшению сбросов фосфатов и других соединений фосфора вместе со сточными водами в поверхностные водные объекты.

Это, в свою очередь, приведет к улучшению качества вод и уменьшения интенсивности процессов цветения водоемов.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/pro-fosfati-fosfonati-ta-problemi-zabrudnennya-vodojm-v-ukraini

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo