Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан, Кызылординская область: 1 февраля Коксарайский контррегулятор примет воду из Сырдарьи
Казахстан, Кызылординская область: 1 февраля Коксарайский контррегулятор примет воду из Сырдарьи Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
20.01.2010

Грандиозная стройка – Коксарайский контррегулятор, начатая по инициативе Главы государства, с первого февраля начнет принимать воду из Сырдарьи, сообщает пресс-служба акима Кызылординской области. Завершен первый этап стройки, на что в 2009 году был выделен 21 миллиард тенге. В этом году на продолжение строительства Коксарайского контррегулятора запланировано еще 15 миллиардов тенге.

Ежегодно наводнение угрожает порядка 400 тысячам жителей, живущим вдоль побережья Сырдарьи. Не раз Правительством выделялись из государственной казны миллионные суммы на противопаводковые мероприятия. Коксарай должен предотвратить угрозу наводнения в нижнем русле Сырдарьи.

В период половодья, чтобы разгрузить Шардаринское водохранилище, в Арнасайскую впадину, расположенную на территории Узбекистана, сбрасывали миллиарды кубометров воды, теряя свой бесценный водный ресурс. С 1995 по 2008 годы, по данным специалистов водохозяйственной службы, в Арнасай было сброшено почти 40 миллиардов кубов воды, которые можно было направить в Арал и использовать на улучшение орошения наших пастбищ и посевных площадей. Территория водоема после завершения стройки займет 40 тысяч квадратных километров. Но заполняться озеро будет считанные месяцы – зимой и ранней весной. Затем воду спустят по Сырдарье в Арал и на кызылординские поля. Таким образом, Коксарай окажет благоприятное влияние на экологию Аральского региона.

Предполагается, что строительство противопаводкового контррегулятора будет завершено до конца текущего года, и уже зимой 2011 года он сможет принять проектный объем воды – три кубокилометра.

Антонина Данилова

Информационное Агентство «Казах-ЗЕРНО»

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo