Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дальневосточные экологи опасаются химического загрязнения Амура Китаем
Дальневосточные экологи опасаются химического загрязнения Амура Китаем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
20.01.2010

В результате произошедшего в минувшее воскресенье пожара на химическом заводе в китайском городе Цзилинь, расположенном на реке Сунгари - притоке Амура, имеется вероятность токсического загрязнения этой крупной водной "артерии" Дальнего Востока России. О случившемся власти КНР своих российских партнеров не уведомили.
"Согласно подписанному российско-китайскому соглашению, страны обязаны информировать друг друга в случае ЧС, угрожающих экологии соседей, пока такой информации от китайской стороны не поступало, что может говорить о том, что опасности нет, но мы подготовили запрос и направим его во вторник в Китай", - заявил руководитель Дальневосточного управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей Александр Гаврилов.

Информация о пожаре в КНР стала известна из сообщений китайской прессы. "По данным СМИ, на частном химзаводе Цзисин в городе Цзилинь в воскресенье вечером произошел пожар. Площадь пожара составила более 700 квадратных метров", - отметил представитель Управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Напомним, что в ноябре 2005 года авария в Китае уже становилась причиной принятия на Дальнем Востоке Росси серьезных защитных мер. Тогда в результате ЧП на химическом заводе в китайском городе Цзилинь в реку Сунгари попало около 100 тонн бензола и других токсичных веществ. Образовавшееся пятно протяженностью около 200 километров прошло по Сунгари и Амуру мимо Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

Источник: РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo