Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Новые возможности для экспорта узбекской плодоовощной продукции в Россию
Новые возможности для экспорта узбекской плодоовощной продукции в Россию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.01.2020

В последние годы компетентными ведомствами Узбекистана и России ведется плодотворная работа по организации деятельности пропускных пунктов, где действует режим «Зеленого коридора». Цель − налаживание эффективной системы поставок узбекской плодоовощной продукции высшего качества на российский рынок и устранение имеющихся в данном направлении барьеров, сообщает ИА «Дунё».

Договоренность об учреждении пропускных пунктов с функционированием режима «Зеленого коридора» для ввоза узбекских овощей и фруктов закреплена в Протоколе о соблюдении фитосанитарных требований при ввозе в Российскую Федерацию плодоовощной продукции высокого фитосанитарного риска из Республики Узбекистан. Документ был подписан между Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в Москве 2 февраля 2017года.

Указанный порядок предусматривает ускоренное прохождение таможенных и фитосанитарных процедур на определенных пропускных пунктах. В 2018году российской стороной было определено 7 складов временного хранения (СВХ) на территории России, которые вошли в список пропускных пунктов «Зеленого коридора». В результате проведенных переговоров при активном участии и содействии Посольства Узбекистана в Москве в 2019году достигнута договоренность об увеличении количества СВХ до 19. В завершающую стадию вошли переговоры по включению еще 3 пунктов пропуска в перечень «Зеленого коридора».

В тоже время следует отметить, что, по информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), каких-либо ограничений, касающихся осуществления поставок плодоовощной продукции из Узбекистана на любые удобные им таможенные склады, не входящие в режим «Зеленого коридора», нет.

Таким образом, предпринимаемые совместно с российской стороной активные меры позволяют создать благоприятные и взаимовыгодные условия для экспорта плодоовощной продукции «Made in Uzbekistan» на рынок России. Все это вкупе с осуществляемой работой по открытию в регионах Узбекистана и России оптово-распределительных центров будет способствовать дальнейшему увеличению объемов двустороннего товарооборота до обозначенной главами государств отметки в 10 миллиардов долларов.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/48660

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo