Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕЕС готов помочь Азербайджану новейшими технологиями по возобновляемым источникам энергии
ЕЕС готов помочь Азербайджану новейшими технологиями по возобновляемым источникам энергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.01.2020

Европейский союз (ЕС) готов помочь Азербайджану новейшими технологиями в области возобновляемых источников энергии, сказал Trend глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас.

«Мы уже работаем с Азербайджаном над новой долгосрочной энергетической стратегией страны. Мы готовы помочь новейшими технологиями в области возобновляемых источников энергии. В Азербайджане много ветра и солнца. Это позволит уменьшить счета за коммунальные услуги и сделает окружающую среду более чистой», - сказал он.

Янкаускас отметил, что в 2020 году ЕС и Азербайджан будут расширять сотрудничество по программам повышения энергоэффективности для ряда городов и муниципалитетов.

«Одной из первых задач новой Европейской комиссии была работа по принятию европейского «Зеленого соглашения». Мы поставили перед собой амбициозную цель превратить Европу в первый в мире климатически нейтральный континент к 2050 году. Нам нужна помощь партнеров в этом деле, потому что это важно для всех нас», - добавил он.

Как ранее сообщил Trend руководитель аппарата министерства энергетики Заур Мамедов, экономико-технический потенциал возобновляемой энергии в Азербайджане оценивается в 26,9 тысячи мегаватт.

«Сюда входит ветровая энергия (три тысячи мегаватт), солнечная энергия (23,04 тысячи мегаватт), биоэнергетический потенциал (380 мегаватт) и энергия горных рек (520 мегаватт)», - отметил Мамедов.

Он напомнил, что в 2018 году в стране было выработано 25,2 миллиарда киловатт электроэнергии, 2,04 миллиарда киловатт в час из которых приходится на долю возобновляемых источников энергии.

«В течение 2018 года на ветровых электростанциях было выработано 85,7 миллиона киловатт в час, на солнечных электростанциях - 39,3 миллиона киловатт в час, а на установках для сжигания твердых бытовых отходов - 162,3 миллиона киловатт в час электроэнергии», - пояснил руководитель аппарата министерства энергетики.

Мамедов добавил, что электроэнергия, произведенная из возобновляемых источников энергии, составила 8,1 процента от общего объема производства энергииС готов помочь Азербайджану новейшими технологиями по возобновляемым источникам энергии

Источник: https://www.trend.az/business/energy/3175186.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo