Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан: Возвращая землю в сельхозоборот
Казахстан: Возвращая землю в сельхозоборот Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.01.2020

Создание продовольственного пояса вокруг Туркестана на 11000 га, строительство машинного канала из реки Сырдарья для подпитки Арыс-Туркестанского магистрального канала для улучшения водообеспеченности орошаемых земель в Туркестане и его пригороде, строительство водохранилища Кенсай-Коскорган-2 в сельском округе Орынгай г. Кентау. Вот далеко не полный список того, что планируется сделать в Туркестанской области, в рамках комплексного плана, который руководство намерено реализовать за четыре ближайших года, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

В сельском хозяйстве достижению поставленной цели в первую очередь должно способствовать внедрение инновационных  технологий на территории в 116 тысяч гектаров, доведение тепличных хозяйств почти до 2800 гектаров, значительное обновление сельхозтехники, которое составит почти 40 процентов от всего технического парка. Все это должно дать возможность увеличить производительность в два с половиной раза и обеспечить ежегодный прирост валового регионального продукта в денежном выражении на 76 млрд. тенге. Таким образом, за четыре года объем валовой продукции в аграрном секторе должен увеличиться по  сравнению с 2017 годом в два раза, а в денежном выражении составить 1025 миллиардов тенге.

Немало, по мнению руководства управления сельского хозяйства Туркестанской области было сделано фермерами и в прошедшем году. Садоводы и овощеводы обеспечили капельным орошением 7174 гектара сельхозземель, уменьшим таким образом потребление воды в три, а то и в четыре раза и, при этом, увеличив урожайность по овощам — в три раза, по фруктам — в 1,5 раза и по хлопку — в 2,5 раза.

Кроме того, за последние два года в области прошла реконструкция в 52 водных хозяйствах. Это позволило улучшить водообеспечение и мелиорацию 45,5 тыс. га земли и ввести в оборот дополнительно 1000 гектаров.

Открыто также более 400 новых откорм. площадок, 12 мелких птицефабрик и рыбное хозяйство. Подготовлено порядка 550 проектов в растениеводстве и животноводстве на общую сумму 103,3 млрд. тенге, внедрение которых в сельское хозяйство даст работу 4600 сельчанам.

Источник: https://kazakh-zerno.net/164488-planov-gramade/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo