Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Глобальную Группу развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, возглавил Казахстан
Глобальную Группу развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, возглавил Казахстан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.01.2020

Казахстан принял у Парагвая председательство в Группе развивающихся стран, не имеющих выхода к морю (РСНВМ), на период 2020-2021 годов.

Как сообщает пресс-служба казахстанского МИД, церемония передачи председательства состоялась на этой неделе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с участием послов и экспертов государств-членов группы и Высокого представителя ООН по вопросам наименее развитых стран, развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и малых островных развивающихся государств Фекитамоелоа Утоикаману.

В ходе председательства Казахстан намерен активно содействовать реализации Венской программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю (2014–2024 гг.) и Целей устойчивого развития ООН через усиленное и скоординированное взаимодействие государств-членов группы и стран транзита, а также другими заинтересованными сторонами, в числе которых учреждения ООН, международные финансовые институты, бизнес и научные круги.

Казахстан был избран председателем Группы в ходе ежегодной министерской встречи РСВНМ в Нью-Йорке в сентябре прошлого года. В июне 2020 года Нур-Султан примет министериал РСНВМ по вопросам торговли в рамках 12-й Министерской конференции Всемирной торговой организации.

В Группу РСНВМ входят 32 государства, в том числе 16 стран африканского континента, 10 стран Азии, включая все пять государств Центральной Азии и Афганистан, 4 представляют Европу и 2 страны – Южную Америку.

Отсутствие географического доступа к морю создает серьезные препятствия для указанных стран в сфере интеграции в глобальные торговые сети, поскольку их товары вынуждены пересекать многочисленные границы, добираясь до международных рынков сбыта, что существенно увеличивает расходы на транспортные услуги.

Положение РСНВМ усложняется порой и недостаточным инфраструктурным развитием, уязвимостью перед климатическими изменениями, узким доступом к информационно-коммуникационным технологиям и др.

Напомним, что в марте этого года Туркменистан, являющийся активным участником международной транспортной повестки, проведет международную конференцию министров транспорта развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, которая станет практическим шагом на пути реализации транспортной дипломатии Ашхабада.

Источник: https://orient.tm/globalnuju-gruppu-razvivajushhihsya-stran-ne-imejushhih-vyhoda-k-morju-vozglavil-kazahstan/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo