Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан поднялся в индексе Глобальной продовольственной безопасности
Узбекистан поднялся в индексе Глобальной продовольственной безопасности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.01.2020

Подразделение британского журнала Economist – The Economist Intelligence Unit опубликовало отчет по "Глобальной продовольственной безопасности" за 2019 год.

Узбекистан улучшил свои показатели, заняв итоговое 71 место в мире, и поднялся на 9 позиций по сравнению с 2018 годом. Среди стран Центральной Азии Казахстан (48 место) и Таджикистан (93 место) также улучшили свои показатели в данном индексе.

Наибольшее положительные изменения в Узбекистане наблюдались в таких показателях, как способность городов впитывать потоки продуктов питания, безопасность продуктов питания, тарифы на импорт сельскохозяйственной продукции. 

Вместе с тем, в таких показателях, как волатильность производства сельскохозяйственной продукции, государственные расходы на исследования в сфере сельского хозяйства и изменение средней стоимости продуктов питания наблюдалось незначительное снижение.

Всего в индекс вошли 113 стран, как и в 2018 году.

Индекс состоит из трех основных компонентов:

– уровень доступности и потребления продуктов питания

– наличие и достаточность продуктов питания и

– уровень качества и безопасности продуктов питания.

Страны мира в первой десятке расположились следующим образом:

В целом, 87 стран улучшили свои показатели, в 18 странах уровень продовольственной безопасности снизился, и ситуация 8 странах остались без изменений.

Индекс продовольственной безопасности (The Global Food Security Index) выпускается The Economist Intelligence Unit при поддержке американской компании Corteva Agriscience, ранее входившей в структуру DowDuPont. Исследование проводится с 2012 года и на данный момент представляет наиболее полный комплекс показателей состояния продовольственной безопасности по различным странам мира.

Источник: https://podrobno.uz/cat/economic/uzbekistan-podnyalsya-v-indekse-globalnoy-prodovolstvennoy-bezopasnosti/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo