Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Встречи arrow Встреча проф. В.А. Духовного, исполнительного директора СВО ВЕКЦА с руководством водного хозяйства Украины
Встреча проф. В.А. Духовного, исполнительного директора СВО ВЕКЦА с руководством водного хозяйства Украины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.06.2011
25…26 мая 2011 г. проф. В.А. Духовный посетил Государственное Агентство по водным ресурсам Украины и имел встречу с председателем Агентства д-ром В.А. Сташуком. Он выступил перед руководящим персоналом Агентства.
Агентство проводит большую работу по развитию водного хозяйства Украины, осуществляя управление водой и водными отношениями, эксплуатацией государственных водохозяйственных систем и каналов, в том числе таких уникальных как Северо-Крымский канал, Каховская оросительная система, канал Северский Донецк-Донбасс и ряд других. В Агентстве имеется 255 предприятий с численностью 32 тысячи человек, в том числе 9 бассейновых и 16 региональных управлений водных ресурсов; 21 областное управление мелиорации и водного хозяйства; 25 гидрогеологических экспедиций; 5 оросительных институтов и т.д.
Украина располагает 88 млрд. м3 воды в средний по водности год, из которых собственно национальных ресурсов 52 км3. Реки Украины представлены такими водотоками как Днепр, Днестр, Южный Буг, Северный Донец, Висла, Дунай и др. Построено 1137 водохранилищ с общим объемом 55 млрд. м3 воды.
В штате Агентства существуют 39 водоизмерительных лабораторий на 495 створах, в которых осуществляется постоянный мониторинг качества воды.
Правительством Украины утверждена общегосударственная программа развития водного хозяйства, которая основана на принципах ИУВР и включает в себя ряд подпрограмм:

a)    обеспечение развития мелиорации земель.
В соответствии с другими подпрограммами должна быть обеспечена поддержка и восстановление до 2015 г. с целью восстановления всех утраченных земель орошения на площади 2,2 млн. га (сейчас орошается 1,2 млн. га) и осушения земель на площади 3,3 млн. га. В настоящее время в стране осуществляется земельная реконструкция, которая позволит отдельным собственникам иметь до 10 тысяч га в арендной собственности. В связи с этим большое развитие получило капельное орошение, которое достигло 54 тыс. га. Государство доплачивает приблизительно половину затрат путем создания специального 1 % налога на продажу спиртных напитков, используемого в виде специального фонда развития мелиорации земель и субсидирований на капельное орошение;
b)    обеспечение централизованного водоснабжения сельских местностей.
В работе имеется 1323 сельских населенных пункта, использующих привозную воду, особо в Луцкой и ряде других западных областей. Развита подпрограмма по строительству грунтовых и локальных водоводов, водозаборов и очистных сооружений. Хотя выделение средств на эти цели достаточно ограничено, но государство всесторонне привлекает для этих целей собственные и донорские вливания.
c)    защита сельских населенных пунктов и сельскохозяйственный угодий от ущербной деятельности вод.
По этой субпрограмме ежегодно строится более 10 км новых защитных дамб, 15-20 км берегоукрепление, более 150 км расчистки русел рек, защита десятков тысяч сельскохозяйственных земель.
d)    комплексная противопаводковая защита в бассейнах рек Днестра, Прута, Серета и Тиса. Здесь программа предусматривает создание до 2025 г. 2020 км дамб, 484 км берегоукрепления, 1285 км регулирования русел. Особое место в этой работе занимает создание автоматизированной информационно-измерительной системы "ТИСА", которая нацелена на оперативное прогнозирование совместно с венгерскими специалистами гидрографов паводков на реках; подготовку и представление всем заинтересованным организациям сообщения о противопаводковой подготовке. Система включает радиорелейную связь между Ужгородом (Украина) и Нередгаза (Венгрия), обеспечивающей два канала прямой информации; цифровая радио связь для передачи информации с автоматизированных измерительных станций; пульт установлен в Ужгороде; систему автоматизированного сбора гидрологических и гидрометеорологических данных.

Одним из основных направлений деятельности Агентства является сотрудничество с соседними странами по трансграничным рекам: с Россией (с 1992 г.), со Словакией (с 1994 г.), с Молдовой (с 1994 г.), с Польшей (с 1996 г.), Румынией (с 1997 г.), с Венгрией (с 1997 г.) и с Белоруссией с 2001 г.
Агентством организован прекрасный Тренинговый центр и музей водного хозяйства на территории Бортнического управления оросительными системами, где представлена вся история развития водного хозяйства и мелиорации земель Украины с конца XIX века.
В завершение встречи проф. Духовный В.А. был награжден Почетной грамотой Агентства и Почетным значком водного хозяйства Украины.



Последнее обновление ( 10.06.2011 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo