Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Встречи arrow Участие члена Правления Всемирного Водного Совета, исполнительного директора сети СВО ВЕКЦА проф. В.А. Духовного в симпозиуме «Чистая вода России»
Участие члена Правления Всемирного Водного Совета, исполнительного директора сети СВО ВЕКЦА проф. В.А. Духовного в симпозиуме «Чистая вода России» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.06.2011
18-20 мая 2011 г. в г. Екатеринбурге прошел XI Международный научно-практический симпозиум «Чистая вода России», организованный Федеральное агентство водных ресурсов России, Российский институт водного хозяйства совместно с администрацией Свердловской области.

Мероприятие открылось выставкой «Чистая вода России», на которой были представлены многочисленные экспонаты, демонстрирующие работу фирм и организаций России в направлении улучшения водообеспечения и охраны водных ресурсов в Российской Федерации.

На открытии симпозиума член Правления ВВС проф. В.А. Духовный приветствовал участников симпозиума крылатым выражением Президента ВВС Лоика Фашона: «Время легкой воды прошло! Сейчас нужно бороться и за возможность экономного водопользования и за качество водных источников, из которых мы питаемся». Очень приятно, что в свете направленности 6 ВВФ – «Время действий» на выставке и симпозиуме демонстрируются и обсуждаются пути совершенствования водного хозяйства России, ее водоканалов – как основных поставщиков воды населению страны. Необходимо подчеркнуть не только значение капвложений в водоснабжение и санитарию, но и создание новых организационных форм управления водой в виде общественных и государственно-частных организаций, вовлекающих инициативу водопользователей к управлению использования воды.

Участникам был представлен проект «Хартии глобальной водной безопасности», рекомендованный Ташкентской региональной Конференцией для представления 6ВВФ. Проект был встречен с одобрением и пониманием, что по отношению к воде должна соблюдаться особая этика и рациональность, которую всегда пропагандировали традиции народа и все духовные лидеры наших наций.

Член подготовительной Европейской Компании к 6ВВФ Барт Фоккенс рассказал участникам об организации работы ВВС и его комиссий по подготовке к Форуму.

На симпозиуме работали три секции: «Управление, использование и охрана водных ресурсов в условиях маловодья», «Водоснабжение – новые технологии водоподготовки», «Промышленное водоснабжение и очистка сточных вод».

На заседаниях присутствовали руководители и заместители руководителей российских бассейновых водохозяйственных управлений, а также ряд выдающихся ученых России. С большим вниманием были выслушаны доклады профессора Московского университета Н.И. Алексеевского «Маловодье и их влияние на безопасность водопользования», заведующий отделом ФГУП РосНИИВХ Мерзликитский Ю.Б. «Процесс планирования водохозяйственных мерпоприятий в бассейне и проблемы разработки водохозяйственных программ», проф. Духовного В.А. «Концептуальные основы планирования водохозяйственных мероприятий в странах ВЕКЦА», «Методология поддержки схем КИОВР» проф. В.Г. Пряжинского (ИВП РАН) и ряд других.

Секция водоснабжения с одобрением встретила подготовку Закона Российской Федерации «О водоснабжении и канализации», который предусматривает создание единой системы нормативно-правовых актов, регулирующих все стороны деятельности отрасли. Он включает механизм оптимизации тарифного регулирования, стимулирование притока инвестиций с помощью создания государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, ввод норм сброса сточных вод в водные объекты с учетом применения принципа «загрязнитель платит».

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo