Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Обращение Экологической партии Узбекистана к широкой общественности о проведении эконедели “Помощь Аралу”
Обращение Экологической партии Узбекистана к широкой общественности о проведении эконедели “Помощь Аралу” Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.01.2020

На “круглом столе” 11 января 2020 года в г. Ташкенте, посвященном первой годовщине создания Экологической партии Узбекистана, с участием депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Ташкентского областного и районных (городских) кенгашей народных депутатов, представителей государственных и общественных организаций, действующих в сфере охраны окружающей среды и здравоохранения, ученых, преподавателей и студентов ВУЗов, активистов партии, журналистов, было принято Обращение к активистам партии и широкой общественности с призывом провести эконеделю и экологическую акцию под девизом “Помощь Аралу” по сбору семян саксаула и передаче их в штаб по облесению высохшего дна Аральского моря. Это событие было приурочено Дню заповедников и национальных парков, который отмечается в этот день.

Учитывая, что в работе партии особое внимание уделяется практическим природоохранным мероприятиям, участники “круглого стола” отмечали, что с первых дней деятельности новой партии,23 января 2019 г. по инициативе Хорезмской, Бухарской и Каракалпакской партийных организаций под девизом «Помощь Аралу» проведена благотворительная акция в Муйнакском районе Каракалпакстана: собрано и передано в штаб по лесопосадкам в Приаралье около500 кг семян саксаула и продукты питания для тех, кто работал в этой зоне, а 26 января по инициативе партии и ее партнеров проведен Всенародный благотворительный экологический хашар, в котором приняло участие более 5 млн. чел. и заработанные средства - свыше 100 млрд. сумов - перечислены в фонды развития Приаралья.

Отмечалось также, что 16-19 марта Хорезмским, Бухарским и Каракалпакскими партийными организациями совместно с волонтёрами студенческого фонда Колумбийского университета США «The World Aral Region Charity INC» в трех районных школах Хорезмской области установлено водоочистное оборудование, создан экосад и высажено более 1000 саженцев плодовых и декоративных деревьев, а в Муйнакском районе Каракалпакстана создан сад дружбы, где высажено около 5000 саженцев.

Партией проводится последовательная работа по реализации инициатив и предложений Президента Республики Узбекистан, озвученных на саммите МФСА в Туркменистане в августе 2018г. Представители партии активно участвовали в создании Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья, подготовке и проведении Международной конференции высокого уровня под эгидой ООН «Приаралье - зона экологических инноваций и технологий» в г. Нукусе 24-25 октября 2019 г.

В преддверии конференции по инициативе Экологической партии Узбекистана 17-22 октября т.г. проведен Первый международный экологический марафон “ARAL MARATHON” под девизом "Мы в ответе за будущее!". В Экомарафоне, этапы которого прошли в 6 городах Узбекистана: Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Ургенче, Нукусе и Муйнаке, приняли участие 30 тысяч чел. Финальный этап международного экомарафона завершился на территории “Кладбища кораблей” на высохшем дне Аральского моря, куда его участники донесли через весь Узбекистан символический кубок с водой.

В рамках эконедели активисты партии из Республики Каракалпакстан, г.Ташкента, Хорезмской, Бухарской и других областей Узбекистана организовали сбор семян саксаула и 15 января 2020 года проведут экологический хашар по посадке семян и саженцев солейстойчивых растений на участке высохшего дна Арала в Муйнакском районе Каракалпакстана.

Источник: http://eco.uz/ru/novosti/10891-obrashchenie-ekologicheskoj-partii-uzbekistana-k-shirokoj-obshchestvennosti-o-provendenii-ekonedeli-pomoshch-aralu

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo