Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Экологи Армении: следует относиться к экологическим проблемам серьезнее
Экологи Армении: следует относиться к экологическим проблемам серьезнее Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.01.2020

Нужно пересмотреть подходы ко всем сферам жизнедеятельности общества, в том числе к горнодобывающему производству и градостроительству, которое развернулось в Ереване в годы независимости. Об этом на встрече с журналистами 13 января заявила эколог Карине Даниелян.

По ее словам, нужно работать над изменением сознания среди граждан, для чего, например, можно внести обязательный школьный предмет, чего пока не делается. «Изменение климата - глобальная проблема, и стихийные бедствия, в том числе пожары, - результат повышения средней температуры на 0,5-0,6 градусов. По данным экспертов, повышение температуры на 2 градуса может привести к необратимым последствиям», - отметила она. Даниелян добавила, что за 50 лет количество стихийных бедствий удвоилось, и это ответ на деятельность человека.

По словам эколога Сильвы Адамян, для Армении пожары в зимний период, которые были зафиксированы в Лорийской и Тавушской областях, - нонсенс для страны. «Масштабы были небольшие, но нужно менять отношение, и МЧС нужно усилить свои технические возможности. Если в Армении вдруг будет такой же пожар, как в Австралии, то это может привести к катастрофе, учитывая, что у нас нет таких возможностей, какими обладают развитые страны. Важно также, чтобы руководство страны относилось к экологическим проблемам серьезно, чего пока нет», - пояснила она. Эксперт заметила, что отрицательное воздействие на климат Армении оказывают и малые ГЭС, строительство которых были совершено без учета экологических рисков, передает Новости Армении - NEWS.am.

Источник: https://golosarmenii.am/article/94254/ekologi-sleduet-otnositsya-k-ekologicheskim-problemam-sereznee


Последнее обновление ( 14.01.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo